Ниеншанц-Хоум контролирует трафик с помощью Cisco

Петербургский оператор домашних сетей "Ниеншанц-Хоум" запустил в эксплуатацию решение компании Cisco по контролю трафика на уровне абонентских приложений. Трафик, генерируемый домашними пользователями, существенно отличается от трафика корпоративных клиентов. Для домашних сетей весьма актуальна задача защиты от вирусов и DDoS-атак, а также задача контроля игровых трафиков.

После того, как технические специалисты "Ниеншанц-Хоум" проанализировали все возможные варианты решения упомянутых задач, выбор пал на оборудование компании Cisco - Service Control Engine 2020 (SCE). Решение Cisco SCE способно контролировать трафик приложений абонентов, что позволяет создавать различные пакеты услуг для абонентов. После успешного тестирования оборудования сотрудниками компании была проведена его интеграция с уже существующей системой биллинга.

Проанализировав при помощи Cisco SCE структуру трафика абонентов, специалисты компании "Ниеншанц-Хоум" предприняли ряд действий по оптимизации внешних каналов и организации пиринга с другими сетями, что позволило снизить загрузку внешних каналов на 15-20 процентов. Теперь компании не составляет труда определить, кто из пользователей сети генерирует вредоносный трафик. Автоматический механизм обнаружения атак снизил нагрузку на дежурных системных администраторов вдвое. Система отчетов позволяет оперативно определять узкие места в сети. Механизм оповещения пользователей и системных администраторов о наличии аномалий в трафике уменьшает время реакции персонала на появление вирусного трафика в сети.

©1999-2024 Сетевые решения