Новые сотовые маршрутизаторы Digi

Digi International представила новое семейство продуктов ConnectPort X - линейку IP-шлюзов, обеспечивающих бесшовную интеграцию беспроводных сетей ZigBee или 802.15.4 с сетями Wi-Fi, сотовыми сетями поколений 2G-3G и трафика Ethernet для доступа к централизованным приложениям и баз данных. Анонс семейства ConnectPort X дополнен выходом нового семейства адаптеров XBee и настенных маршрутизаторов для подключения конечных устройств с различными типами интерфейсов и расширения сети.

Появление этих новых продуктов означает выход на рынок широкой категории решений Drop-in Networking, которые обеспечивают полностью беспроводные соединения с электронными устройствами промышленного класса, размещенных в тех местах, где нет инфраструктуры кабельной сети либо она не соответствует требованиям клиента. Drop-in Networks обеспечивают легкий и экономичный способ соединения, с расположенными в разных местах устройствами, без существенных изменений сетевой инфраструктуры систем управления энергораспределением, интеллектуальных зданий, промышленного производства, управления цепочкой поставок и множества других приложений.

Шлюзы Connectport X являются ключевым компонентом беспроводной технологии Drop-in Networking, они собирают и передают локальный трафик ZigBee централизованным приложениям и базам данных в IP-сети. В зависимости от типа шлюзы осуществляют трансляцию данных, используя соединения ZigBee-to-cellular, ZigBee-to-Wi-Fi или ZigBee-to-Ethernet. Все устройства поддерживают Python - свободно распространяемый язык программирования с открытым кодом и библиотекой, который можно использовать для настройки и автоматизации задач, выполняемых шлюзом в точном соответствии с уникальными потребностями заказчиков. Например, с помощью специальных скриптов можно производить разрешение 16-ти разрядных адресов ZigBee в TCP-адреса.

Шлюзы Connectport X2 являются устройствами начального уровня для работы только в схемах ZigBee-to-Wi-Fi или ZigBee-to-Ethernet. Шлюз Connectport X4 в дополнении к возможности "младшего брата" предоставляет передачу данных по протоколам GPRS или EDGE и имеет порт USB для подключения USB-камеры Digi Watchport/V. Решения верхнего уровня - Connectport X8, поддерживают передачу данных по сотовым GSM-сетям поколения 3G, могут оснащаться модулями GPS и памяти для локального хранения данных до 1Гб, а также имеют дополнительный порт для подключения одного из сенсоров семейства Watchport.

Компактные автономные устройства на основе модуля MaxStream - адаптеры XBee могут быть использованы для подключения устройств по протоколу ZigBee, в том числе и в топологии mesh без дополнительной настройки. Адаптеры имеют различные опции интерфейсов и организации питания: модули с RS-232, RS-485, USB и однопроводной шиной для подключения датчиков температуры, влажности, движения семейства Watchport, модели с цифровым и аналоговым вводом/выводом. Кроме того, адаптеры могут получать электропитание как от внешних источников, так и от 3-х батарей типа N-Cell.

В сети Drop-in Networking также могут входить различного рода устройства, имеющие встроенные ОЕМ-модули XBee ZNet 2.5/802.15.04 и которые были разработаны независимыми производителей для специфических приложений и вертикальных рынков. Таким образом, на базе DIN можно создавать распределенные сети сенсоров окружающей среды для мониторинга температуры, влажности, давления вибрации и т.д. Полностью беспроводная технология DIN открывает пути к реализации ранее трудноосуществимых проектов, где сложная кабельная структура или мобильность объектов создавали ряд объективных препятствий.

Решения Drop-in Networking ориентированы на промышленное применение и корпоративных заказчиков. Поэтому адаптеры и ОЕМ-модули могут работать при температуре от -40°С до +70°С или +85°С соответственно, а шлюзы Connectport X от -30°С до +70°С. Мониторинг и удаленное управление беспроводными компонентами Drop-in Networking выполняются с помощью ПО Digi Connectware Manager - программной платформы управления корпоративного класса для устройств в сотовых и ZigBee сетях.

Платформа имеет единый интерфейс для многих устройств, с помощью которого можно выполнять распределение устройств между приложениями и конфигурирование оборудования, отслеживание работы устройств, удаленно назначать фильтры и алармы, контролировать соединения, перезагружать устройства, а также в удаленном режиме обновлять прошивку устройств. Это важнейший программный инструмент для крупномасштабного развертывания беспроводных сетей, который позволяет получить детальную информацию о каждом устройстве, включая такие данные как уровень сигнала в точке приема, реальная скорость передачи данных, журналы активности устройств, текущий и предыдущий IP-адреса шлюзов Connectport X, уровень заряда батарей адаптеров XBee и многое другое.

©1999-2024 Сетевые решения