Финал олимпиады Cisco по сетевым технологиям

17 мая в московском Центре спортивной борьбы имени Ивана Ярыгина (ул.Авиамоторная, 40) состоялся финал 2 Всероссийской олимпиады Cisco по сетевым технологиям в номинации "Школьники". В состав финалистов вошли ученики 17 школ ЮВАО, в которых с февраля этого года осуществляется эксперимент по преобразованию традиционного школьного курса информатики. (В рамках этого проекта школьники осваивают курс "Основы информационных технологий", который входит в программу Сетевых академий Cisco).

Первый этап олимпиады - онлайн-тестирование - состоялось 12 мая. В нем приняли участие около 100 старшеклассников тех самых 17 школ, где по инициативе компании Cisco и при поддержке Префектуры ЮВАО, Департамента образования ЮВАО и Учебно-методического информационно-прокатного Медиацентра Юго-Восточного окружного управления образования Департамента образования Москвы преподают 70-часовой курс "Основы информационных технологий: программное обеспечение и аппаратные средства ПК".

30 победителей отборочного тура вышли в финал, и 17 мая их ждал многочасовой марафон, который начался в десять утра. Финалистам предстояло в три этапа выполнить задания по сборке компьютера, устранению неисправностей в работе операционной системы Windows и построению беспроводной сети с последующей демонстрацией передачи по этой сети аудио- и видеоинформации. Тематика конкурсных заданий соответствует разделам учебной программы, которую участники предстоящего испытания усвоили в рамках вышеупомянутого курса "Основы информационных технологий".

По результатам каждого из трех этапов финалистам 2 Всероссийской олимпиады Cisco по сетевым технологиям для школьников начислялись очки, которые затем суммировались, что и позволило назвать призеров соревнования. Помимо ценных призов и памятных сертификатов, школьники, занявшие первое, второе и третье места, были награждены грантами. В прошлом году приказом Министерства образования и науки РФ Всероссийская Олимпиада Cisco по сетевым технологиям была внесена в список мероприятий, по итогам которых наиболее талантливой молодежи присуждаются государственные премии. Согласно приказу, победитель 2 Всероссийской олимпиады Cisco по сетевым технологиям в номинации "Школьники" получит грант в размере 60 тысяч российских рублей, а второй и третий призеры - по 30 тысяч российских рублей каждый.

©1999-2024 Сетевые решения