Teradata выпускает новые аналитические платформы

Корпорация Teradata представила новую линию платформ для решения широкого класса задач на всех уровнях от малого бизнеса до крупных корпораций. Все платформы построены на базе данных Teradata 12.0. В состав новой линии вошли следующие платформы:
• Симметричная многопроцессорная система Teradata 550 SMP, позиционируемая как хранилище данных уровня департамента.
• Система Teradata 2500, позиционируемая как хранилище данных начального уровня для компаний, в которых по различным причинам должны применяться аналитические платформы других поставщиков.

• Активное хранилище данных Teradata 5550, превосходящее по производительности, как и Teradata 12, вдвое своих предшественников.
Эти системы применяются для решения задач отдельных подразделений и офисов, а также для защиты личных данных и выполнения нормативных требований в сфере конфиденциальности. Узкоспециализированные приложения, например программы обнаружения и предотвращения мошенничества, решения сегментации клиентов, кадровые приложения и программы прогнозирования, также иногда развертываются на базе различных аналитических систем.

Развертывание этих приложений требует значительных инвестиций в дополнение к базовому хранилищу данных и приводит к формированию сложных и дорогих в обслуживании архитектур. Новые конкурентоспособные по цене системы Teradata позволяют консолидировать все аналитические приложения на высокопроизводительной платформе Teradata со специализированной базой данных. Консолидация приложений позволит сократить расходы на обучение персонала, ускорить разработку приложений, упростить управление и поддержку систем и инфраструктуры.

Teradata 550 SMP - хранилище данных для отдельных департаментов компаний, заинтересованных в компактных и недорогих системах. Более 150 клиентов уже приобрели небольшие и недорогие хранилища Teradata емкостью до 6 терабайт. Система Teradata 550 оптимизирована для выполнения одного аналитического приложения или поддержки среды разработки и тестирования. На ее установку и настройку требуется всего несколько часов. Система чрезвычайно проста в настройке и может работать под управлением Windows или 64-разрядного Novell SUSE Linux.

Помимо этого, можно приобрести лицензию на базу данных Teradata 12 для любой платформы на архитектуре Intel. Также Teradata предлагает бесплатную версию Teradata 12 для разработчиков под названием Teradata Express Edition. Эта версия работает на серверах и ноутбуках Windows и предназначена для разработки приложений, тестирования и обучения. Teradata Express Edition представляет собой готовый к установке комплект из базы данных Teradata 12 и полного набора инструментов и утилит Teradata.

Teradata 2500 -полностью интегрированная и расширяемая платформа начального уровня для создания корпоративного хранилища данных. В состав платформы входят вычислительная система с двухъядерными процессорами Intel, промышленная система хранения данных уровня предприятия, открытая 64-разрядная операционная система Novell SUSE Linux, база данных Teradata 12 и вспомогательные инструменты. Система поставляется в виде смонтированной и готовой к эксплуатации стойки с низким потреблением энергии. Teradata 2500 поддерживает более сложные запросы, больше одновременно работающих пользователей и больше возможностей для управления нагрузкой, чем современные конкурирующие решения, и при этом превосходит конкурентов по соотношению цены и производительности.

Teradata 2500 также может применяться в качестве вспомогательного элемента крупного корпоративного хранилища данных в случаях, когда отдельным подразделениям требуется решать собственные узкоспециализированные задачи. Новая система Teradata 5550 удовлетворяет всем требованиям к активным корпоративным хранилищам данных. Совместимость этой системы с другими платформами и возможность стыковки с платформами новых поколений защищают инвестиции клиентов и позволяют обойтись без дорогостоящей "модернизации" путем полной замены всех систем в будущем.

Teradata 12 - передовая база данных для EDW, разработанная для повышения производительности современных аналитических систем и систем поддержки бизнеса и оптимизированная для создания сложных отчетов и анализа данных по требованию. В Teradata 12 нашли применение несколько принципиально новых разработок, включая оптимизированный механизм взаимодействия с системой управления сложной смешанной нагрузкой и системой непрерывной загрузки данных, а также улучшенный механизм выполнения запросов со встроенным компонентом Teradata Optimizer, автоматически оптимизирующим неэффективные запросы и ускоряющим выполнение таких запросов на 30%. Кроме того, новый механизм "интеллектуального сканирования" с многоуровневой системой индексации позволяет еще больше повысить и без того рекордную производительность базы данных Teradata.

Поскольку база данных Teradata 12 лежит в основе всех платформ Teradata, переход на новые платформы не требует изменения моделей данных, запросов и приложений. Кроме того, с новой базой данных можно пользоваться старыми ресурсами и инструментами. Администраторы базы данных, системные администраторы и разработчики приложений смогут поддерживать новые системы Teradata без переподготовки. Во всех платформах Teradata применяются процессоры и дисковые стойки с низким потреблением энергии. Teradata 5550 потребляет втрое меньше электроэнергии, чем платформы Teradata аналогичной вычислительной мощности пять лет назад. Кроме того, Teradata 5550 занимает вчетверо меньше места, чем платформы предыдущих поколений.

©1999-2024 Сетевые решения