Проект РДТЕХ признан лучшим ИТ-проектом

В апреле состоялось торжественное вручение CNews Awards 2008 - награды, отметившей главные достижения отрасли ИТ и телекоммуникаций России. Награды удостоен проект "Создание корпоративной информационной системы в ОАО банк ВТБ", признанный самым лучшим ИТ-проектом в российском финансовом секторе. Данный проект является самым крупным по области охвата, сложности и трудоемкости, если сравнивать проекты по созданию хранилищ в банках, которые были и ведутся в России.

Базовой платформой для хранилища выбран продукт Oracle Financial Services Applications (OFSA). OFSA представляет собой типовую аналитическую модель банковской деятельности и набор бизнес-приложений, работающих с этой моделью. Модули OFSA позволяют автоматизировать различные аспекты банковской деятельности, включая бюджетирование и управленческую отчетность, управление финансовыми рисками, процесс подготовки обязательной отчетности по МСФО и для банка России.

Корпоративное информационное хранилище банка ВТБ позволит обеспечить процесс сбора данных из оперативных источников, их централизованное хранение и систематизацию, а также представление результатов анализа информации бизнес-пользователям. Хранилище заняло ключевое место в целевом ИТ-ландшафте банка, объединив данные разнородных операционных и бизнес-систем банка в единое целое. Были снижены накладные расходы банка на информационно-аналитическую деятельность.

В то же время реализация проекта по созданию хранилища данных позволила начать внедрение модулей OFSA по бюджетированию и управленческому учету, управлению финансовыми рисками и подготовке обязательной отчетности по МСФО и для Банка России. Проект находится в стадии реализации. Ориентировочная дата завершения работ - конец 2009 года.

©1999-2024 Сетевые решения