В Казахстане обсудили обеспечение информационной безопасности

В середине апреля в г. Алматы состоялся отраслевой банковский семинар "Обеспечение непрерывности и безопасности предоставления IT-сервисов для финансовых учреждений", организованный казахстанским системным интегратором и поставщиком ИТ-решений компанией "Логиком". Основной акцент семинара был сделан на практическом аспекте обеспечения информационной безопасности и непрерывности бизнеса в кредитно-финансовых учреждениях Казахстана.

Требования регуляторов по резервированию инфраструктуры с одной стороны, и требования рынка - необходимость гарантированного предоставления услуг клиентам в режиме 24x7 - с другой стороны, заставляют банки уделять вопросам обеспечения непрерывности серьезное внимание. При этом, общая ситуация в Казахстане, в частности, последствия банковского кризиса, и постоянный кадровый голод требуют использования высокоэффективных решений.

Представленные на семинаре доклады освещали широкий спектр вопросов - от методологии управления непрерывностью бизнеса до применения специализированных инструментальных средств. Руководитель консалтинговой практики компании Symantec Эдуард Оганов рассказал о новой парадигме управления операционными рисками в ИТ. Примером подхода Symantec послужил рассмотренный участниками семинара консалтинговый проект в банке "Каспийский".

Подход "Алмитек" к управлению непрерывностью бизнес-процессов был представлен в докладе генерального директора Алексея Чеканова. В рамках выступления рассматривался Стандарт BS 25999 и прикладные аспекты его применения на примере решений компании Strohl Systems для автоматизации процессов управления. Компания Aladdin представила средства минимизации рисков в области информационной безопасности как внутреннего, так и внешнего характера.

Доклад Е. Модина был посвящен инфраструктурным решениям для управления доступом к централизованным банковским ресурсам на базе eToken, а также продукты Aladdin для защиты конфиденциальной информации и баз данных. Новаторский подход к организации безопасной работы в сети Интернет на базе eSafe - комплекса решений для очистки почтового и Web-трафика - был представлен Владимиром Бычеком, руководителем направления контент-безопасности Aladdin.

©1999-2024 Сетевые решения