Черус анонсирует решение "Мобильный центр обработки данных"

Компания "Черус" анонсирует выпуск мобильного центра обработки данных (МЦОД) собственной разработки. В качестве главных преимуществ мобильного ЦОДа специалисты компании отмечают модульность и масштабируемость решения, отсутствие арендной платы за помещение, возможности размещения вблизи более дешевых источников электроэнергии, высокую скорость развертывания и возможность миграции на новое место.

Типовой мобильный ЦОД, разработанный специалистами "Черус", размещается в корпусе, который по габаритам аналогичен стандартным транспортным 20-футовым и 40-футовым контейнерам. МЦОД оборудован всеми необходимыми инженерными системами - энергоснабжение, технологическое кондиционирование, пожаротушение, охранная сигнализация и контроль доступа; в соответствии с проектом в контейнере размещают ИТ-оборудование: серверы, системы хранения данных, оборудование телекоммуникационных систем. При помощи дополнительных дверей-перегородок пространство МЦОД разделено на два помещения: тамбур-шлюз и комнату с оборудованием, что позволяет поддерживать в ней постоянную температуру и влажность.

Параметры работы инженерных систем и оборудования контролируются автоматизированной системой диспетчерского управления, что позволяет сделать МЦОД "необитаемым" все время между профилактическим обслуживанием систем. Андрей Макаренко, руководитель направления ЦОД компании "Черус" рассказал, что в стандартном варианте МЦОД рассчитан на 25 кВт электрической холодильной мощности, диапазон температур эксплуатации от -35°С до +45°С. При необходимости проект может быть кастомизирован под требования заказчика, в соответствии с задачами каждого бизнеса.

©1999-2024 Сетевые решения