В Москве состоялась конференция QNX-Россия-2008

24 апреля 2008 г. в Москве в гостинично-деловом центре "Рэдиссон САС Славянская" состоялась 10-я юбилейная конференция QNX-Россия. Мероприятие прошло под девизом "Прогрессивные технологии для интеллектуальных систем" и было посвящено системам управления и встраиваемым системам на основе операционной системы реального времени QNX. Организатором мероприятия выступила компания SWD Software при поддержке QNX Software Systems (QSS).

Одним из центральных информационных поводов прошедшей конференции стала инновационная программа компании QSS, гибко сочетающая в себе преимущества концепции открытого исходного кода и коммерческого подхода к лицензированию программных продуктов. Открытие компанией QSS в сентябре 2007 г. исходных кодов ОСРВ QNX Neutrino стало гигантским шагом навстречу сообществу QNX и позволило значительно увеличить количество организаций, строящих свои проекты на этой операционной системе.

В рамках деловой программы конференции состоялось пленарное заседание, прошла работа на четырех тематических секциях, а также состоялась выставка экосистемы QNX. Одним из самых ожидаемых выступлений пленарного заседания стало выступление Дэна Доджа, одного из основателей ОСРВ QNX и генерального директора компании QNX Software Systems. Додж представил слушателям новейшие технологические тенденции мира встраиваемых систем, рассказал о перспективах развития технологий QNX, раскрыл планы по освоению новых рынков.

Не менее интересным был доклад Мирослава Млежнека из корпорации Intel, посвященный встраиваемым компонентам, инструментам и технологиям, разрабатываемым в компании. Заключительный доклад пленарного заседания был посвящен продукции Fastwel для высокоответственных приложений. С докладом на эту тему выступил представитель компании ПРОСОФТ, которая занимается продвижением решений Fastwel на российском рынке. В секции "Продукты и технологии QNX" было продолжено знакомство с решениями QNX и Intel, подробно была представлена гибридная лицензионная политика QNX, освещены элементы формирования нового мирового сообщества QNX-разработчиков.

Интерес у участников вызвал доклад на тему "Использование технологии декомпозиции для обеспечения гарантированного доступа и создания высоконадежных встраиваемых систем", в котором была представлена одна из ключевых технологий QNX. В секции "Экосистема программно-аппаратных решений" докладчики представили разработки компаний Connect Tech, RealFlex, Freescale и др. В секции "Отраслевые решения" были представлены решения для отраслей телекоммуникаций и энергетики, обсуждались вопросы обеспечения совместимости решений QNX и других программно-аппаратных разработок.

Интерес слушателей вызвал доклад, посвященный стартовым комплектам SWDTimeMaster, позволяющим развернуть готовый модуль, включающий в себя комплект разработчика QNX Momentics и целевую аппаратную платформу, "из коробки" и приступить к разработке целевого программного обеспечения. Секция "Решения на базе защищенной ОСРВ", была посвящена решениям QNX, прошедшим сертификацию в Гостехкомиссии при президенте РФ. Для повышения эффективности общения и презентации широкого спектра решений в рамках конференции прошла выставка компаний-участников экосистемы QNX.

©1999-2024 Сетевые решения