QNAP представил новое поколение NAS-устройств

Компания QNAP Systems представила новые модели систем хранения с предустановленной операционной системой Linux. Это одно и двух дисковые системы: TS-109 Pro II и TS-209 Pro II для рынков SOHO и бизнес-пользователей. Оба устройства оборудованы процессором Marvell 500MHz CPU и 256 Mб оперативной памяти стандарта DDRII. В отличии от предыдущего поколения (TS-109/209) количество памяти удвоено, и в настоящий момент эти устройства являются лучшим предложением на рынке систем хранения для SOHO.

Эти системы обеспечивают уникальную производительность в этом классе устройств даже при одновременном использовании различных сетевых сервисов. Новые модели оборудованы расширенным набором ПО, включая новую систему загрузки BitTorrent, встроенную систему управления содержимым Joomla! CMS 1.5.1 для легкой организации хостинга на базе технологий PHP/MySQL и обновленную систему TwonkyMedia ветсии 4.4.4 для легального воспроизведения медиафайлов в стандарте DLNA. Другие профессиональные функции, такие как HDD S.M.A.R.T., хранение системных логов, бакапирование по расписанию на внешние системы хранения также доступны.

Обновленная система BitTorrent для высокоскоростной загрузки
Из-за улучшения характеристик "начинки" устройства, скорость загрузки увеличена. Высокоскоростной режим DHT и улучшенное управление пакетами в протоколе TCP/UDP позволяет избежать низкой скорости загрузки, типичной для подобных систем. Сейчас можно получить ту же скорость скачивания в сетях P2P как и на обычном компьютере. Дополнительная прошивка позволяет шифровать BT данные, что позволяет увеличить скорость скачивания в том случае, если провайдер искусственно ограничивает скорость для этого соединения. QNAP также предоставляет возможность удаленного управления программой QGet для распределения заданий на загрузки среди нескольких NAS серверов, распределенных как в локальной сети, так и через интернет.

QNAP NAS устройства совместимы с практически любыми медиаплейерами с поддержкой DLNA, а также с игровыми консолями Sony PS3 и Microsoft Xbox360. С обновленной системой TwonkyMedia версии 4.4.4, видео в формате DivX может быть транслировано на Sony PS3. Пользователи могут получать больше удовольствия от трансляции музыки, фотографий и видео в пределах домашней сети. Более того, эти продукты поддерживают организацию потоковой передачи видео в формате HD.

Функции, которые доступны только в системах высокого уровня, теперь доступны и в устройствах серии QNAP Turbo NAS. Система проверки винчестера S.M.A.R.T., система хранения логов доступа, которая позволяет администраторам отслеживать изменения на уровне доступа к файлам. Управление встроенными функциями осуществляется через броузер. Есть возможность настраивать сетевые хранилища, файловые сервера, шифрованный FTP-сервер, шифрованное удаленное реплицирование, принтер-сервер и т.д. Благодаря интеллектуальной системе резервного копирования NetBak Replicator, появляется возможность делать бакапы с нескольких машин под управлениемWindows на эту систему хранения. Также, поддерживается система аутентификации Windows AD для надежного разграничения прав и уменьшения стоимости внедрения.

Серия QNAP TS-109 поддерживает один SATA-винчестер емкостью до 1 Tб. Общая вместительность может быть расширена до 2 Тб за счет подключения внешнего диска по интерфейсу e-sata или USB. C уникальным дизайном без использования вентилятора и алюминиевым корпусом, бесшумный TS-109 отлично подходит для использования в современном цифровом доме. Более того, потребление энергии этого устройства менее 14.4W при обычных операциях. Подобная энергоэффективность позволяет бесперебойно работать в режиме 24x7. TS-109 обладает 12 встроенными функциями и высокой скоростью обмена данными. QNAP TS-209 является системой с возможностью подключения 2 винчестеров, объединяя их в RAID 1, с поддержкой горячей замены. Максимальная емкость винчестеров - 2 Тб.

©1999-2024 Сетевые решения