Распределенная базовая станция 3G CDMA/EV-DO

Компания Alcatel-Lucent расширила портфель решений CDMA/EV-DO новой распределенной базовой станцией, предоставляющей мобильным операторам большую гибкость развертывания сетей третьего поколения (3G), снижающей энергопотребление и сокращающей эксплуатационные расходы. Новая базовая станция Alcatel-Lucent 9234 Base Station d2U Distributed построенная по стандартам CDMA2000 1X и 1xEV-DO Revision A (Rev. A), поддерживает высококачественную голосовую связь и высокоскоростную передачу данных, включая услуги потокового видео, доступ в Интернет, голос поверх IP (VoIP) и многое другое.

Эта компактная распределенная базовая станция прекрасно вписывается в существующие сети и может устанавливаться в самых разных физических условиях (на вышках, стенах зданий и крышах), не занимая места в помещении оператора. Это позволяет снизить расходы оператора за счет сокращения рабочих площадей. Данная платформа разделена на несколько отдельных блоков - базовый (baseband unit) и удаленные (remote radio heads, RRH). Это позволяет устанавливать оборудование в разных конфигурациях, причем расстояние между отдельными блоками базовой станции может достигать нескольких километров. В результате оператор получает отличные возможности для гибкого размещения оборудования в сложных условиях (при отсутствии свободных площадок) и создания сплошных зон покрытия для своих абонентов.

Концепция распределенных блоков не является чем-то новым. Операторы W-CDMA уже пробовали устанавливать в своих сетях автономные базовые блоки. Выход этой концепции на рынок CDMA дает операторам новые возможности для экономичного увеличения емкости и зон покрытия сетей без увеличения рабочих площадей. Продукты RRH работают без вентиляторов и поэтому не производят шума и потребляют на 50% меньше электроэнергии, чем системы предыдущего поколения. Низкое энергопотребление позволяет новым базовым станциям пользоваться альтернативными источниками энергии (солнечными и ветровыми), что особенно важно для удаленных районов, где сложно получить доступ к традиционным сетям электроснабжения. И наконец, новая платформа дает возможность значительно сократить общее количество базовых станций, необходимых для покрытия определенного района, что еще более сокращает вредное воздействие сети на окружающую среду.

Alcatel-Lucent

©1999-2024 Сетевые решения