Инновации в Сибирских Афинах

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники завершен проект по созданию и вводу в эксплуатацию мультисервисной информационно-коммуникационной среды для разработки, хранения и распространения мультимедийных образовательных ресурсов поддержки группового обучения. Проект реализован на базе технологий Cisco специалистами томской компании "Интант", сертифицированного премьер-парнера компании Cisco.

Проект получил название "Создание и ввод в эксплуатацию мультисервисной информационно-коммуникационной среды создания, хранения и распространения мультимедийных образовательных ресурсов поддержки группового проектного обучения". Его реализация заняла два года. В декабре 2007 г. проект, объединивший в себе пять действующих подсистем, был завершен. Построенная на основе оборудования Cisco опорная магистральная сеть передачи данных MPLS/IP позволила создать единое информационное пространство, охватывающее все корпусы и общежития ТУСУРа.

Сеть обеспечила техническую возможность наращивания необходимых прикладных сервисов и свободного, безопасного и, при необходимости, контролируемого обмена информацией для всех подключенных абонентов и систем. При этом обеспечивается качество обслуживания всех видов трафика и взаимоизоляция трафика различных систем друг от друга, что зачастую требуется для обеспечения информационной безопасности сети. С помощью сети Wi-Fi каждый мобильный пользователь вуза имеет доступ ко всем ресурсам сети, не привязанным к кабельной системе корпусов. Студенты и преподаватели ТУСУРа могут свободно перемещаться внутри зданий, используя единые учетные данные для подключения и не теряя связи. Сеть Wi-Fi построена на базе точек доступа Cisco. Для централизации управления беспроводной сетью использован контроллер Cisco 4404.

В результате реализации проекта пользователи получили доступ в сеть Интернет, при этом общее число подключаемых устройств может достигать 3500 единиц. Для обеспечения информационной безопасности на границе между сетью Интернет и сетью ТУСУРа установлен высокопроизводительный межсетевой экран Cisco FWSM. Технология Cisco CallManager позволила студентам и преподавателям вуза воспользоваться преимуществами IP телефонии и организовать работу "мобильных конференц-залов".

Теперь для того чтобы провести совещание, группам проектного обучения не нужно занимать тот или иной кабинет либо аудиторию: мобильный конференц-зал может размещаться в любом помещении, так как услуги IP-телефонии доступны повсеместно. На магистральной сети передачи данных базируется и построенная в университете первая в Томске площадка учебного IP-телевидения. Она позволяет транслировать учебные материалы, используя видеосерверы Video-on-Demand. Наличие собственного вещательного комплекса IPTV позволяет знакомить будущих специалистов в области связи с самыми современными технологиями на практике.

©1999-2024 Сетевые решения