В Катаре с помощью технологий Cisco строится "цифровой" остров

Cisco примет участие в проекте катарской компании UDC (United Development Co.) по строительству "цифрового острова" мирового класса Pearl-Qatar ("Жемчужина Катара"). На строительство острова выделено $15 млрд. К 2011 году он должен будет принять более 41 тысячи жителей из Катара и других стран. Всем им будут предоставлены новейшие технологии и решения Cisco, создающие новое качество жизни. Строительство инфраструктуры на основе технологии Cisco подразумевает создание сети, которая предоставит жителям дифференцированные персонализированные услуги в любом месте в любое время с помощью практически любого устройства.

Жители получат проводные и беспроводные домашние сети, высокоскоростной доступ в Интернет и услуги IP-телевидения. UDC установит на острове решение Cisco для "подключенной недвижимости" (Cisco Connected Real Estate). Эта мультисервисная IP-платформа и сетевая архитектура объединяет множество технологий, поддерживая конвергентную доставку голоса, видео и данных. Концепция Cisco Connected Real Estate, сформировавшаяся в зоне Персидского залива, быстро распространилась по миру. Она создает отличные возможности для трансформации строительной отрасли в быстроразвивающихся странах.

Pearl-Qatar стал самым крупным искусственным островом в территориальных водах Катара. В течение двух лет в море проводились насыпные работы, в результате чего возникла рукотворная полоса земли общей площадью 4 млн кв. метров с 32-километровой береговой линией, тремя бухтами, несколькими навигационными каналами и множеством других удивительных характеристик. По завершении проекта (запланировано на 2011 год) на острове будет создано 10 населенных пунктов в стиле "арабская Ривьера" и построено более 15 тысяч домов, где будет проживать около 41 тысячи человек. На острове появятся три пятизвездочных отеля, два "бутик-отеля" высшего класса, три порта с причалами для тысячи с лишним яхт, а также более 2 млн кв. метров жилых, торговых, санаторных и ресторанных комплексов мирового класса.

©1999-2024 Сетевые решения