Эрикссон объявил финансовые результаты 1-го квартала 2008 года

На прошедшей пресс-конференции в Стокгольме президент и CEO компании Эрикссон Карл-Хенрик Сванберг объявил финансовые результаты по итогам работы в 1 квартале 2008 г. В целом деловая активность в регионе Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка (CEMA) высока. На протяжении первого квартала страны Африки и Ближнего Востока продемонстрировали высокие показатели активности. В Российской Федерации продолжается развертывание сетей связи 3 поколения.

Объем продаж вырос на 9% и составил 44.2 млрд шведских крон ($7.09 млрд), по сравнению с 42.2 млрд шведских крон за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль компании составила 4.3 млрд шведских крон ($0,69 млрд), по сравнению с 8.2 млрд шведских крон за аналогичный период прошлого года, исключая расходы на реструктуризацию в сумме 0.8 млрд шведских крон. Операционная прибыль, выраженная в процентах, составила 9.7% (19.3%), исключая расходы на реструктуризацию в сумме 0.8 млрд шведских крон.

Показатель движения денежных средств за 1 квартал 2008 г. составил 4,7 млрд шведских крон ($0,75), по сравнению с 4.6 млрд шведских крон за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль составила 2.6 млрд шведских крон ($0,42 млрд). по сравнению с 5.8 млрд шведских крон, полученными годом ранее, включая расходы на реструктуризацию в сумме 0.8 млрд шведских крон. Доходность на одну акцию составила 0,17 шв. крон за 1 квартал 2008 г. (по сравнению с 0.37 шв. крон годом ранее)

Продажи в сегменте "Сети" выросли на 2% в годовом исчислении, несмотря на падение курса доллара. Рост был обусловлен увеличением продаж GSM-оборудования на быстро развивающихся рынках, особенно в Китае и Индии. В мире продолжается развертывание сетей связи третьего поколения, включая крупнейшие проекты в России и Латинской Америке. Большая часть инвестиций в R&D сегмента Сети направлена на развитие стандарта WCDMA и LTE. Подразделение Redback значительно увеличило продажи за пределами США. С момента приобретенияи компании, Эрикссон подписал контракты на поставку решений Redback с более чем со 100 заказчиками в 65 странах мира.

Продажи в сегменте "Профессиональных услуг" выросли на 8%, рост в твердой валюте составил 10%. По мере усложнения сетевой архитектуры, услуги системной интеграции становятся все более растущим сегментом бизнеса, однако объем продаж разнится в зависимости от величины каждого проекта. В годовом исчислении продажи в данном сегменте выросли на 16%, в основном благодаря приобретениям. Деловая активность остается весьма высокой в 1 квартале, заключен ряд важных контрактов на развертывание решения IPTV, а также Tandberg Television. В сегменте "Мультимедиа", львиную долю продаж составляют решения в сфере revenue management, service delivery platforms, Tandberg Television и mobile platforms.

©1999-2024 Сетевые решения