Petrobel внедрила систему унифицированных коммуникаций Cisco

Нефтяная компания Belayim Petroleum Company внедрила решение Cisco Unified Communications для связи между своей штаб-квартирой и нефтяными платформами в открытом море. Новая система упростит видеокоммуникации и другие виды связи между полевыми работниками и корпоративным центром. Технология групповой работы поможет сократить расходы, повысить производительность труда, снизить потребность в командировках и укрепить сплоченность трудовых коллективов.

На первом этапе проекта компания Petrobel построила конвергентную IP-сеть для связи с морской нефтедобывающей платформой Adriatic X, которая находится в 75 километрах от побережья. На платформе была создана конвергентная беспроводная локальная сеть с точками доступа Cisco Aironet. Кроме того, Cisco установила у заказчика беспроводные IP-телефоны, позволяющие любому сотруднику связываться с коллективом, находящимся на морской платформе, а также унифицированные IP-телефоны Cisco Unified IP Phones 7960G с технологией Cisco Unified Video Advantage, которые поддерживают голосовую и видеосвязь со специалистами, работающими в Каире.

Точки доступа Cisco Aironet могут работать без прямого подключения к проводной сети. Они разработаны для поддержки критически важной беспроводной связи с защищенными платформами и отличаются высокой производительностью, простотой развертывания, надежностью, безопасностью, масштабируемостью, мобильностью и унифицированным управлением. Эти точки доступа могут устанавливаться как в помещениях, так и на открытой местности.

В ходе пилотного проекта на платформе Adriatic X была построена локальная сеть, работающая со скоростью 48 Мбит/с, с тремя точками доступа Cisco Aironet в сертифицированных корпусах Zone 1 и 2. В течение двух дней Petrobel развернула на платформе Adriatic X беспроводную полносвязную сеть. Первый день ушел на исследование местности, а второй - на установку и ввод оборудования в действие. В результате связь с платформой стала осуществляться в реальном времени, что значительно ускорило процесс принятия решений. Сотрудники, работающие на платформе, могут анализировать видеоизображения в реальном времени вместе со своими коллегами из штаб-квартиры и других офисов.

Ценность связи в реальном времени между буровой платформой и штаб-квартирой была по достоинству оценена в начале 2007 года, буквально через несколько недель после установки оборудования Aironet, когда бур неожиданно вышел в зону с высокой температурой и давлением на рекордной глубине в 5500 метров. Один из наиболее важных компонентов новой сетевой платформы - решение Cisco First Mile Wireless - вместе с технологией унифицированных коммуникаций Cisco поможет реализовать на практике идею "цифровой нефтяной платформы", на которой управление всеми платформами и полевыми операциями осуществляется в виртуальной среде из корпоративной штаб-квартиры.

©1999-2024 Сетевые решения