Новые возможности взаимодействия цифровой электроники

Компания ZyXEL Communications представила линейку сетевых устройств с поддержкой DLNA - медиасервер NSA220 и медиаплейеры DMA1000/DMA1100P. Digital Living Network Alliance (DLNA) - это международная организация, в которую входит более 250 производителей потребительской электроники, мобильных телефонов, компьютерной и сетевой техники, объединивших усилия для продвижения единого стандарта для максимально прозрачного обмена медиафайлами и воспроизведения цифрового контента в домашней сети.

Результатом сотрудничества компаний-членов альянса является одноименная открытая межотраслевая спецификация, которой на данный момент удовлетворяет уже около 2000 устройств. Иными словами, DLNA претендует на звание современного индустриального стандарта, которому в ближайшей перспективе вслед за компьютерами и медиаплейерами будут отвечать мобильные телефоны, цифровые фотокамеры и принтеры.
На текущий момент сертификаты DLNA имеют три устройства ZyXEL: NSA220 - многофункциональный сетевой медиасервер с технологией DLNA и автономным менеджером закачки; DMA1000 - сетевой медиаплейер с подключением по Ethernet; DMA1100P - сетевой медиаплейер с подключением по Ethernet и HomePlug AV.

Сетевой медиасервер NSA220 сертифицирован DLNA как Digital Media Server (DMS). Это означает, что хранящиеся на нем видео, музыка и фотографии автоматически сортируются по категориям и готовы для воспроизведения на DLNA-совместимых медиаплейерах (DMP). В качестве DLNA-плейера можно использовать и персональный компьютер - для этого в комплект NSA220 входит программный плейер DiXiM Media Client. В будущем ожидается сертификация функциональности встроенного в NSA220 принт-сервера как Digital Media Printer (DMPr), то есть подключенный к USB-порту медиасервера принтер станет доступен поддерживающим DLNA цифровым фотокамерам и мобильным телефонам.

Сетевые медиаплейеры ZyXEL DMA1000/1100P, называемые также цифровыми медиаадаптерами, сертифицированы DLNA как Digital Media Player (DMP). Назначение этого класса устройств - находить и воспроизводить предоставляемый входящими в домашнюю сеть DLNA-серверами медиаконтент самых различных форматов на телевизоре или аудиосистеме. Подключать компоненты домашнего кинотеатра напрямую к компьютеру или медиасерверу не всегда удобно и рационально, а сетевой медиаплейер легко интегрируется в домашнюю сеть, не требуя никаких специальных настроек и обеспечивая привычный подход к управлению бытовой электроникой. В качестве DLNA-серверов наряду с ZyXEL NSA220 может выступать любой персональный компьютер с Windows Media Player 11 или программным сервером, например DiXiM Media Server.

Примером взаимодействия DLNA-устройств в домашних условиях может служить следующий сценарий. Представим домашнюю сеть на основе интернет-центра с интегрированной точкой доступа Wi-Fi, куда, помимо компьютеров, входят медиасервер NSA220, где хранится домашняя медиатека, и сетевой медиаплейер DMA1000, подключенный к телевизору. В экранном меню DMA1000 в простом и удобном виде отображаются отсортированные по категориям доступные для воспроизведения c NSA220 (а также, при необходимости, с домашних компьютеров, на которых включена функция DLNA-сервера) медиафайлы. Для воспроизведения достаточно выбрать необходимый ролик, музыкальную композицию или фотоснимок.

Если в гости зашел приятель с коммуникатором Samsung SGH-i780 или фотокамерой Sony CyberShot DCS-G1, также сертифицированными DLNA как медиасерверы, этим устройствам можно разрешить доступ к домашней сети по Wi-Fi, и уже в следующее мгновение DMA1000 будет готова проигрывать хранящийся на них медиаконтент - скажем, MP3-файлы или фотографии. Более того, если у владельца такой сети есть смартфон Nokia N82 или N95, его можно использовать как пульт управления домашней медиасетью (в терминологии DLNA-сертификатов такое устройство называется Digital Media Controller, или DMC). На экране подключенного к сети по Wi-Fi смартфона выбирается вначале требуемый сервер, затем нужный медиафайл, а следом - желаемый DLNA-плейер.

ZyXEL Communications

©1999-2024 Сетевые решения