Начато строительство сети доступа по технологии Gepon

Российское представительство Южнокорейского производителя оборудования доступа Corecess сообщает, что начато строительство сети доступа по технологии Gepon на базе оператора связи "АМТ-МГТС" в городе Москва. Технология Gepon (Gigabit Ethernet Passive Optical Network - Пассивная Оптическая Сеть на базе протокола Gigabit Ethernet) является современным решением по организации широкополосного доступа в частном и бизнес секторах рынка. В Gepon используются пассивные оптические разветвители, которые можно вваривать прямо в магистральный кабель.

При этом не требуется подачи электропитания к точке ветвления, нет необходимости в установке противовандальных шкафов, не тратится рабочее время на обслуживание устройства. В Gepon прием и передача ведутся по одному волокну на разных длинах несущей: 1490нм в сторону абонента и 1310нм в сторону оператора. Топология сети может быть любой: шина, звезда, комбинация их, и даже кольцо для резервирования (с применением автоматических оптических переключателей). Самое главное преимущество - выделение гарантированной полосы пропускания для каждого абонента, независимо от нагрузки в сети.

По умолчанию полоса пропускания 2,5 Гбит/сек делится на 64 абонента в дереве поровну - то есть каждый получит как минимум 30 Мбит/сек. Также можно разделять общую пропускную способность по требованию заказчика. Оператор "АМТ-МГТС" работает в основном на корпоративном секторе в Москве. Ими было выбрано решение FTTB (Fiber-To-The-Building - Волокно до здания) в качестве сети доступа. Причем оконечным оборудованием ONU (Optical Network Unit - Оптическое Сетевое Устройство) выступает ADSL2+ DSLAM R1-AD24A производства Corecess. Оптическое волокно, разветвленное где-то в магистрали, приходит на телефонный узел, расположенный на предприятии, и оканчивается DSLAMом.

Далее сигнал по существующей медной разводке попадает к абонентам. Также оператор применяет решение, в котором волокно оканчивается ONT (Optical Network Terminator - Сетевой Оптический Терминал) CORECESS 3802TN, а данные поступают к абонентам по витой паре через обычный коммутатор Ethernet 2 либо 3 Уровня. На площадке оператора устанавливается OLT (Optical Line Terminator - Оптический Линейный Терминал) Corecess S506.

Это модульное устройство, позволяющее в одном шасси реализовать 16 Gepon деревьев по 64 абонента в каждом дереве (всего 1024 абонента). Для связи с магистралью устройство имеет 4 Gigabit Ethernet порта. Обработкой пакетов занимается модуль управления, реализующий все современные функции 2 и 3 Уровня модели OSI. На начальном этапе будет задействовано всего 2 дерева по 20-30 абонентов (оконечных устройств) в каждом. Но модульное решение подразумевает расширение, поэтому не за горами увеличение количества абонентов.

©1999-2024 Сетевые решения