Лидеры индустрии беспроводной связи заключили соглашение

Компании Эрикссон, Alcatel-Lucent, NEC, NextWave Wireless, Nokia, Nokia Siemens Networks и Sony Ericsson объявили о соглашении, в рамках которого планируется создать механизм установления более предсказуемых и прозрачных цен на лицензирование прав интеллектуальной собственности (IPR) в отношении стандартов 3GPP LTE/SAE. Компании призвали все заинтересованные стороны присоединиться к этой инициативе, которая будет стимулировать скорейшее принятие технологий широкополосной мобильной связи в сферах коммуникаций и бытовой электроники.

Концепция основана на общепринятых принципах FRAND, честных, справедливых и недискриминационных условиях лицензирования патентов. Компании договорились об установлении взаимовыгодных и справедливых максимальных ставок роялти, рассчитываемых на основе стоимости, добавленной технологией к конечному продукту. Также предполагается, создание гибкой схемы лицензирования в соответствии с долей лицензиара в правах интеллектуальной собственности на стандарт для соответствующей категории продуктов.

В частности, компании согласились с тем, что максимальная целесообразная ставка роялти для прав интеллектуальной собственности на реализацию LTE в телефонах не должна превышать 10% от цены продажи. Для ноутбуков со встроенными LTE-функциями компании сошлись на максимальной ставке роялти $10. Участники соглашения считают, что рынок примет эти принципы и ставки роялти механизма лицензирования LTE. Эта концепция создает благоприятные условия ведения бизнеса, необходимые для широкого распространения стандарта LTE, который постепенно становится общепринятым в отрасли (чему способствуют форумы и организации по стандартизации).

©1999-2024 Сетевые решения