Эрикссон подписал договора на расширение GSM-сетей

Компания Эрикссон подписала рамочные соглашения на расширение GSM-сети с двумя крупнейшими китайскими сотовыми операторами, China Mobile и China Unicom, на сумму около $1,3 миллиарда и $140 миллионов соответственно. В церемонии подписания, состоявшейся в Пекине, приняли участие премьер-министр Китая Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) и премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт (Fredrik Reinfeldt), который находился в Китае с официальным визитом.

Компании China Mobile и China Unicom предоставляют услуги сотовой связи примерно 550 миллионам абонентов. В ходе проектов планируется увеличить емкость и пропускную способность сетей, что позволит расширить набор услуг по передаче данных и повысить качество обслуживания. Таким образом, оба оператора получат новые источники прибыли.

По условиям соглашения, заключенного с China Mobile, Эрикссон будет одним из основных поставщиков оборудования для опорной и радиосети, предназначенного для расширения сети стандартов GSM/GPRS в 19 районах Китая. Помимо этого, Эрикссон будет оказывать техническую поддержку и все сопутствующие услуги. В соответствии с требованиями программы Green Action Program - "Меморандум о стратегическом сотрудничестве", подписанный ранее обеими сторонами - Эрикссон также внедрит энергосберегающее решение, которое позволит значительно уменьшить энергопотребление в сотовых сетях и снизить объем выбросов двуокиси углерода.

По условиям соглашения, заключенного с China Unicom, Эрикссон выступит в качестве основного поставщика и будет оказывать компании содействие при расширении GSM-сетей в десяти районах Китая, включая Пекин (Эрикссон ранее не поставлял оборудование в этот регион). Кроме того, Эрикссон предоставит мультимедийные решения для WAP-услуг, что позволит оператору внедрять новые мультимедийные услуги и приложения, интересные абонентам. Завершение проектов запланировано на 2008 год. Поставки оборудования для обоих операторов уже начались.

©1999-2024 Сетевые решения