Майкл Бисли и его сетевой маршрутизатор Cisco ASR 1000

Один из архитекторов программного обеспечения в сетевой отрасли - Майкл Бисли (Michael Beesley) считает выпущенный в марте 2008 года маршрутизатор Cisco ASR 1000 венцом своей творческой деятельности: "За свою жизнь я создал много маршрутизаторов и могу с полной ответственностью утверждать, что ASR 1000 на порядок лучше любого из них". По его словам, при разработке ASR 1000 он вышел на вершину "технического Эвереста", а свое творение Бисли называет "швейцарским перочинным ножом" в мире маршрутизаторов.

Такие граничные маршрутизаторы, как ASR 1000, помогают управлять обширным и постоянно растущим ассортиментом коммуникационных возможностей, которыми обладают IP-сети. Именно граничные маршрутизаторы позволяют точно обрабатывать аудио и видеотрафик, обеспечивая высочайшее качество звука и изображения. Кроме того, граничные маршрутризаторы могут управлять беспроводным соединением и поддерживать бесперебойную работу приложения даже в условиях ненадежной связи.

Но, чтобы выполнить эти задачи, маршрутизатор должен очень много "знать" о миллионах цифровых пакетов, ежесекундно снующих по сети. Инженеры называют это "функциями учета состояния" (stateful features). Эти функции весьма полезны, но их реализация может существенно замедлить быстродействие сети и даже вывести из строя традиционные маршрутизаторы. Одно из главных достоинств ASR 1000 - его постоянная функциональная готовность. Программная архитектура маршрутизатора позволяет создавать резервную копию операционной системы IOS XE и менять конфигурацию ASR 1000 без отключения услуг.

Если же возникнет необходимость переключения на резервную операционную систему, то ASR 1000 сделает это в 8 раз быстрее, чем человек успеет моргнуть. Создатели ASR 1000 переработали традиционную операционную систему Cisco IOS, чтобы дать ей возможность использовать преимущества многоядерного процессора Cisco QuantumFlow. Новая версия операционной системы - IOS XE - обладает множеством новых функций, но использует привычные методы Cisco IOS для поддержки базовой функциональности и интерфейсов управления. Предмет особой гордости Майкла Бисли - беспрецедентная модульность нового маршрутизатора. ASR 1000 сконструирован таким образом, что из его "строительных блоков" можно собрать любую модель данного семейства.

©1999-2024 Сетевые решения