Язык параллельного программирования Ct

В Шанхае, на Форуме Intel для разработчиков, в выступлении Эндрю Чена (Andrew Chien), вице-президента подразделения Corporate Technology Group и директора организации Intel Research, приняли участие Джесс Фанг (Jesse Fang), управляющий директор Intel China Research Center, и доктор Чжанг Ксиа (Zhang Xia), технический директор компании Nuesoft. Темой беседы были встраиваемые вычислительные системы, которые позволят автомобилям будущего обнаруживать неожиданные объекты и анализировать непредвиденные ситуации в режиме реального времени.

Исследователи Intel ищут пути, которые помогут разработчикам подобных приложений решить стоящие перед ними проблемы. Выход видится в создании многоядерных процессоров с возможностями теравычислений. Один из важнейших исследовательских проектов - язык программирования Ct. Это гибкий инструмент, позволяющий создавать эффективные массовые параллельные высокопроизводительные программы, использующие все возможности имеющихся и будущих многоядерных процессоров Intel.

Компания Nuesoft показала, что на языке Ct можно создавать программы, которые будут гораздо эффективнее, чем приложения, написанные на других языках параллельного программирования, т. к. в данном случае для распараллеливания вычислений практически не нужно вносить изменения в код. На языке Ct уже можно писать программы, которые будут работать на имеющихся процессорах, а с появлением систем на базе архитектуры Larrabee, поддерживающих спецификацию AVX, их производительность существенно возрастет без какого-либо вмешательства разработчиков.

©1999-2024 Сетевые решения