Cognitive Technologies открыла код OCR Cuneiform

Компания Cognitive Technologies объявляет об открытие кода системы распознавания печатных текстов Cuneiform. Для распространения программы выбрана лицензия BSD (Berkeley Software Distribution). Исходный код доступен для скачивания со 2 апреля 2008 года на сайте www.cuneiform.ru. Выбор лицензии BSD для открытия ядра OCR Cuneiform был обусловлен в первую очередь научно-исследовательской и образовательной направленностью проекта.

В его рамках предполагается получить новые идеи и методы, которые смогут значительно усилить систему и повысить привлекательность OCR-технологий как сервиса. Для общества статус BSD означает возможность использования результатов работы в коммерческих проектах. На текущий момент заявку на участие в проекте уже подали более 30 человек из разных стран мира.

В планах на 2008 год подготовка первой версии OCR с открытым кодом на базе Cuneiform, при разработке которой приоритетными направлениями будут: создание современного интерфейса, поддержка Linux и добавление новых языков распознавания. Одновременно с открытием кодов Cognitive Technologies заканчивает работы по созданию web-сервиса, предоставляющего возможность распознавания текстов в сети Интернет без установки программного обеспечения на локальный компьютер.

©1999-2024 Сетевые решения