Intel и Росгидромет объявили о создании Центра компетенции

Компания Intel и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) подписали протокол о намерениях, который предусматривает реализацию ряда направлений совместной деятельности в рамках Центра компетенции по высокопроизводительным вычислениям в области гидрометеорологии. Протокол, подписанный вице-президентом, генеральным менеджером подразделения Digital Enterprise Group корпорации Intel Томом Килроем (Thomas M. Kilroy) и руководителем Росгидромета, президентом Всемирной метеорологической организации Александром Бедрицким, открывает новый этап в многолетней истории плодотворного сотрудничества Intel и Росгидромета.

Аппаратной базой Центра компетенции станут новейшие высокопроизводительные комплексы Росгидромета на базе многоядерных серверных платформ Intel, а также инфраструктура клиентских решений на базе процессорной технологии Intel vPro, внедряемые в Росгидромете согласно проекту "модернизации и технического перевооружения организаций и учреждений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". В частности, программой модернизации и перевооружения предусмотрено оснащение Мирового метеорологического центра в Москве (одного из трех мировых центров Всемирной метеорологической организации) суперкомпьютером SGI Altix 4700 с пиковой производительностью 11 ТФлопс на базе 832 двухъядерных процессоров Intel Itanium 9140 новейшего поколения (установка является системой с общей памятью и одним образом ОС с возможностью адресовать более 3 Тб оперативной памяти), а также кластером SGI ICE 8200 с пиковой производительностью 16 ТФлопс на базе 354 четырехъядерных 45-нм процессоров Intel Xeon серии 5400.

В ГГО имени А. И. Воейкова (Санкт-Петербург) установлена и проходит приемо-сдаточные испытания система SGI Altix 4700 на базе 54 двухъядерных процессоров Intel Itanium 9040, обладающая пиковой производительностью 0,7 ТФлопс. Аналогичные установки в 2008 году будут внедрены в Новосибирске и Хабаровске в организациях Росгидромета, выполняющих функции региональных центров Всемирной метеорологической организации: две системы SGI Altix 4700 с пиковой производительностью 0,7 ТФлопс и 52 процессорами Intel Itanium 9140 каждая.

Кроме того, в центрах Росгидромета в Владивостоке, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге будут установлены системы SGI Altix 450, располагающие по 8-12 процессоров Intel Itanium 9140. Данные высокопроизводительные вычислительные решения станут ядром для выполнения расчетов по современным прогностическим моделям с пространственным разрешением по горизонтали 25-40 км по всему земному шару и мезомасштабным моделям с разрешением до 1 км и менее. Клиентская часть IТ-инфраструктуры Росгидромета будет укомплектована 500 ПК на базе процессорной технологии Intel vPro, повышающей безопасность и улучшающей управление настольными бизнес-ПК. Всего в 2008-2009 гг. серверы, абонентские терминалы и ПК будут установлены более чем в 90 организациях Росгидромета.

©1999-2024 Сетевые решения