Единая информационная сеть объединила 15 филиалов РАТ

Завершен первый этап строительства единой инфраструктуры Российского автомобильного товарищества (РАТ). Информационная сеть на основе решений Cisco объединила 15 филиалов компании, расположенных в разных регионах России, позволив ускорить процесс обмена информацией между центром и периферией, увеличить производительность и снизить эксплутационные расходы.

При проектировании сети пришлось также учитывать, что подключение к Интернету в региональных филиалах происходило по разным технологиям и находилось в зависимости от местных условий. По этой причине было решено осуществить строительство единой сетевой инфраструктуры РАТ в несколько этапов. Первый из них предусматривал организацию единого подключения к сети Интернет во всех офисах компании. Предполагалась, что затем головной офис и филиалы РАТ будут последовательно подключены к Интернету через два источника.

В итоге подключение всех офисов компании должно было осуществляться через двух интернет-провайдеров, что обеспечивало бесперебойный бизнес-процесс. Разработка и реализация проекта были поручены ЗАО "Компьютерные бизнес системы" (CBS), имеющему статус премьер-партнера компании Cisco. Специалисты компании CBS в сжатые сроки подготовили несколько вариантов этапов развития сети с подробным описанием перехода от одной конфигурации к другой. Все конфигурации были отлажены на стенде в лаборатории компании. Для решения поставленных задач были выбраны решения Cisco как наиболее надежные и соответствующие требованиям.

Специалисты компании CBS установили маршрутизаторы Cisco серий 2800 и 1800, обладающие широкой функциональностью встроенных сервисов. Для обеспечения требуемой гибкости и масштабируемости в качестве протокола маршрутизации между удаленными офисами был использован протокол EIGRP, а в качестве операционной среды выбрана отличающаяся многофункциональностью технология Cisco IOS. Применение решений Cisco обеспечило отказоустойчивость соединений между офисами с автоматическим переключением каналов связи, балансировкой нагрузки и восстановлением в первоначальное состояние при возобновлении работы отказавших каналов. При этом созданная инфраструктура получилась полностью автономной.

©1999-2024 Сетевые решения