Sun разработает новую систему межпроцессорных соединений

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) выделит $44,29 млн для реализации исследовательского проекта по разработке коммуникационных соединений между микропроцессорами через оптические сети, созданные на уровне кристалла, которые действуют на базе кремниевой фотоники (Silicon photonics) и технологии бесконтактных соединений (Proximity Communication). Этот проект рассчитан на пять с половиной лет и начнется с поэтапных капиталовложений в размере $8,1 млн в подразделения Microelectronics и Laboratories корпорации Sun Microsystems.

Новый проект Sun Microsystems призван ускорить разработку недорогих высокопроизводительных и высокоэффективных систем. Благодаря новым исследованиям появится шанс создать суперкомпьютер путем объединения массива недорогих процессоров, а также возможность решить фундаментальные проблемы высокой стоимости и ограниченной производительности, которые препятствуют масштабированию крупных современных вычислительных систем. Данный исследовательский проект обеспечит широкую полосу пропускания, быстрый отклик системы и низкое энергопотребление соединений между процессорами, объединенными в массив для параллельных вычислений. Это позволит многим компаниям и организациям активно использовать приложения с высокими требованиями к вычислительной мощности и обмену данными - такие как энергетические исследования, биотехнологии и моделирование атмосферных процессов.

В рамках программы Sun будут совместно использоваться технология оптической передачи сигналов и собственная технология Proximity Communication (технология ввода/вывода для межкомпонентных соединений "кристалл-кристалл"), чтобы объединить массивы недорогих микропроцессоров в один виртуальный макропроцессор. Подобное агрегирование дешевых микропроцессоров, которые вместе выглядят и действуют как один процессор огромного размера, позволит и далее реализовать закон Мура, а также избежать использования паяных соединений между процессорами для общего снижения стоимости системы.

В длинных соединениях по всему макропроцессору будет использоваться кремниевая оптика, отличающаяся малыми временем задержки, широкой пропускной способностью и низким энергопотреблением. В ходе реализации этой программы корпорация Sun Microsystems и агентство DARPA разработают технологии, которые позволят снизить затраты, связанные с оптическими соединениями. Результатом станет создание виртуального суперкомпьютера.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения