Крок и резервный вычислительный центр "Альфа-Банка"

Компания "Крок" и компания НР осуществили комплексный проект по созданию резервного вычислительного центра (РВЦ) "Альфа-Банка". На текущий момент система успешно прошла этап опытной эксплуатации и находится в штатном режиме работы. Подразделение "Консалтинга и Интеграции" компании HP выступило в качестве генерального подрядчика на этапе проектирования РВЦ "Альфа-Банка". В рамках этого этапа специалисты HP оказали услуги по общему управлению проектом, а также совместно с компанией "Крок" разработали технический проект РВЦ.

Привлечение компании HP на этапе проектирования позволило "Альфа-Банку" заложить фундамент в построении вычислительного центра, полностью отвечающего требованиям бизнеса банка и мировым стандартам проектирования и построения вычислительных центров. "Крок" осуществил все этапы проекта, включая аудит IТ-инфраструктуры вычислительного центра, экспертизу выбранных помещений, внедрение разработанных инженерных, телекоммуникационных и информационных систем. Специфика проекта потребовала от компании "Крок" участия в разработке документации в области архитектуры и строительства.

До реализации проекта по созданию РВЦ все основные и резервные IТ-системы "Альфа-Банка" были консолидированы в одном здании. В случае природной либо техногенной чрезвычайной ситуации существовал риск остановки бизнес-процессов банка, а также возможность потери информации. Специалисты "Крок" совместно с экспертами банка провели аудит IТ-инфраструктуры с целью выявления критичных IТ-систем, необходимых "Альфа-Банку" для непрерывного ведения бизнеса, и оценки уровня их готовности для работы в основном и резервном вычислительных центрах.

В проекте был разработан и реализован целый ряд технологических решений, например, резервный симметричный узел WAN или отказоустойчивая система электроснабжения РВЦ. Непрерывное и автономное энергоснабжение РВЦ обеспечивается высокотехнологическими источниками бесперебойного питания, зарезервированными по схеме 2N и схемой из нескольких дизельных электростанций. В рамках работ по созданию телекоммуникационной инфраструктуры "Крок" осуществил модернизацию сетей передачи данных, подсистем защиты периметра, доступа в Интернет и мониторинга телекоммуникационной инфраструктуры.

Также специалисты "Крок" спроектировали и внедрили систему комплексного мониторинга и управления всей инженерной инфраструктурой, и системы безопасности РВЦ, обеспечивающие контроль доступа и видеонаблюдение. На финальной стадии проекта специалисты "Крок" провели нагрузочное тестирование системы электроснабжения РВЦ. Комплексные испытания с использованием нагрузочных стендов позволили смоделировать критический режим функционирования источников бесперебойного питания и дизельных электростанций.

©1999-2024 Сетевые решения