Внедрение Oracle Business Intelligence SE One в российском банке

Компания Intersoft Lab объявляет о результатах сотрудничества с АКБ "Интерпромбанк" по внедрению Oracle Business Intelligence SE One. Внедрение решения Oracle было выполнено в рамках реализации проекта по построению системы управленческого учета и финансового планирования на основе BPM-платформы "Контур" производства Intersoft Lab. Сотрудничество Intersoft Lab и АКБ "Интерпромбанк" началось в 2006 году с подписания договора на выполнение комплексного проекта автоматизации технологий управления эффективностью бизнеса.

Было запланировано: построение единого хранилища данных бухгалтерского учета и параметров сделок; внедрение автоматизированной системы управленческого учета и финансового планирования с выделением центров финансовой ответственности и использованием технологий трансфертного перераспределения ресурсов и распределения "накладных" расходов; автоматизация процесса формирования управленческой отчетности; автоматизация планирования деятельности банка, в том числе автоматизация технологии планирования и контроля хозяйственных расходов кредитной организации.

Летом 2007 года развитие проекта вышло на уровень подготовки управленческой отчетности для топ-менеджеров и руководителей бизнес-направлений банка. В июле 2007 года компания Oracle объявила о выпуске Oracle Business Intelligence SE One. Новый продукт Oracle позволял решить поставленные задачи, а кроме того, расширял набор возможностей визуализации управленческой информации и обеспечивал презентационное качество отчетов. Поэтому, с учетом рекомендаций компании Intersoft Lab, банк остановил свой выбор именно на Oracle BI SE One.

Oracle Business Intelligence - это комплекс технологий и приложений для бизнес-анализа и создания хранилищ данных. Центр этой платформы - Oracle BI Server, аналитический сервер приложений. Также в Oracle BI входят инструменты для формирования нерегламентированных запросов, доставки и представления результатов, а также поддержки соединения с разнородными источниками данных. Один из продуктов в составе пакета Oracle BI, интерактивные панели Oracle BI Interactive Dashboard, основан на web-интерфейсе и поддерживает комплекс средств визуализации: шкалы, диаграммы, сводные отчеты, сценарии анализа на базе условий. В Oracle BI Interactive Dashboards реализованы механизмы drilldown и drillthrough, которые обеспечивают неограниченную детализацию отчетных показателей.

К моменту принятия решения о внедрении Oracle BI SE One, в АКБ "Интерпромбанк" в тестовом режиме эксплуатировалось единое хранилище "Контур Корпорация" и была решена задача сбора данных из различных источников для представления управленческой информации. На начальной стадии реализации проекта специалисты банка описали логическую структуру данных, необходимых для формирования отчетов, затем совместно специалистами банка и компании была осуществлена разработка шаблонов отчетных форм и их иерархии, позволяющей перемещаться по дереву отчетных форм посредством технологии drill through.

Затем специалисты Intersoft Lab оптимизировали хранилище данных "Контур Корпорация" для представления отчетов с помощью Oracle BI SE One, построили физическую модель данных для альбома управленческой отчетности и настроили представление 13 отчетов и иерархии вложенных детализирующих форм. Среди них:
• отчет о размещенных, привлеченных ресурсах банка с детализацией до существенных параметров договоров;
• управленческий баланс с детализацией до остатков по лицевым счетам и др.


©1999-2024 Сетевые решения