Проект ЕМС по сохранению исторического наследия

Корпорация EMC объявила о том, что семь организаций получат грант проекта EMC Heritage Trust на общую сумму $100000, который поможет им защитить и улучшить доступ к информации в сообществах по всему миру. С момента объявления о старте проекта в мае прошлого года корпорация EMC получила 325 заявок из 34 стран. В России грант ЕМС получает Музыкальная библиотека Санкт-Петербургской Академической филармонии. Это покроет стоимость аппаратного и программного обеспечения, необходимого для сохранения и каталогизирования одной из старейших и важнейших музыкальных коллекций в России, и позволит сделать ее доступной через Интернет.

EMC выступила с инициативой Information Heritage Initiative в 2007 году с целью помочь сохранить и защитить информационное наследие человечества, а также сделать важные исторические документы и культурные артефакты доступными через Интернет для исследовательских и образовательных целей. Для этого был запущен проект EMC Heritage Trust, предназначенный для поддержки государственных и частных организаций, учреждений или отдельных проектов во всем мире, целью которых является защита и улучшение доступа к бесценной информации.

Специальная комиссия проекта EMC Heritage Trust ознакомилась с 325 кандидатами и выбрала 48 финалистов. Получателей гранта выбирали на основе таких критериев, как потенциальный размер аудитории, которая получит преимущества от доступа к этой информации, подверженность информации риску и причины необходимости перевода этой информации в цифровую форму, а также польза, которую сможет принести пожертвование EMC. Проект EMC Heritage Trust начнет принимать заявки от кандидатов на получение следующего гранта с 1 июля 2008 года. Победители будут объявлены в мае 2009 года.

©1999-2024 Сетевые решения