Новые маршрутизаторы Cisco ASR

Компания Cisco представила новую серию маршрутизаторов агрегационных услуг Cisco ASR 1000. Эти маршрутизаторы поддерживают функции программной виртуализации и позволяют активировать ресурсы и одновременно пользоваться множеством функций, включая функции межсетевых экранов, виртуальных частных сетей IPSec VPN, глубокой инспекции пакетов (DPI) и управления сессиями в пограничных сегментах сетей (Session Border Control, SBC). Широкая функциональность избавляет от необходимости использовать, наряду с маршрутизатором, множество параллельных устройств, каждое из которых поддерживает одну специфическую функцию.

В маршрутизаторах Cisco ASR 1000 работает процессор Cisco QuantumFlow (QFP) - полностью интегрированный и программируемый сетевой чипсет. Высокая производительность, "интеллектуальность" и гибкие возможности программирования Quantum Flow позволяют этому устройству удовлетворять не только текущие, но и будущие требования сетей на протяжении как минимум 10 ближайших лет. Кроме того, на маршрутизаторах ASR 1000 установлена операционная система IOS XE с функциями виртуализации, оптимизированная для компактных маршрутизаторов, работающих в граничных сегментах сети.

Эта операционная система может модернизироваться без отключения услуг и отличается избыточностью в сочетании с очень небольшими габаритами. Ранее такое сочетание считалось попросту невозможным. Помимо широкой граничной сетевой функциональности, IOS XE поддерживает интерфейс командной строки, знакомый и привычный для любого пользователя IOS. Все перечисленные процессорные и программные элементы делают маршрутизатор Cisco ASR, специально разработанный для граничных сетей, самым мощным из компактных маршрутизаторов, доступных на современном рынке. В разработку этого устройства, которая велась пять с лишним лет, Cisco вложила $250 млн, включая $100 млн, израсходованных на разработку процессора Cisco Quantum Flow.

Все функции маршрутизатора Cisco ASR 1000 реализованы на единой платформе, что позволяет повысить производительность IP-каналов. Кроме того, этот подход упрощает сетевую архитектуру, в которой один и тот же маршрутзиатор может использоваться для разных целей и поддерживать разные услуги в зависимости от активированного программного обеспечения.
• Для операторов связи Cisco ASR 1000 не только предлагает более быстрые услуги, учитывающие особенности приложений, но и увеличивает общие возможности доставки услуг благодаря более гибкой, эффективной и экономичной поддержке комплексных корпоративных и пользовательских услуг any play, в том числе на условиях хостинга и аутсорсинга.

• Для корпоративных заказчиков Cisco ASR 1000 превращает граничные сегменты глобальных сетей (WAN) в основной шлюз делового доступа, в котором происходит конвергенция информации, коммуникаций, групповой работы и коммерции и обеспечивается доступ к приложениям в любом месте и в любое время.
Помимо всего прочего, Cisco ASR 1000 помогает операторам и корпоративным заказчикам сокращать выбросы углеводородов в атмосферу. Заменяя собой множество устройств разных производителей, маршрутизатор Cisco ASR 1000 резко сокращает архитектурную сложность операторских и корпоративных сетей и уменьшает энергопотребление.
Маршрутизаторы серии Cisco ASR 1000 на 2, 4 и 6 полок будут доступны на рынке с апреля 2008 года.

©1999-2024 Сетевые решения