Масштабирование конвергентного успеха в Spice Nepal

Непальский оператор сотовой связи Spice Nepal Private Ltd. вновь заказывает масштабирование решения CBOSS. Первое расширение установленного программно-аппаратного комплекса потребовалось спустя всего полтора года после начала работы SNPL. Тогда решение было масштабировано до объема в 900 000 абонентов. На данный момент подписан договор о масштабировании решения для обслуживания уже 3 000 000 абонентов.

Решение CBOSS автоматизирует все аспекты деятельности SNPL, в том числе, такие как билиинг и обслуживание абонентов, взаиморасчеты с сервис-провайдерами и транзитными операторами, управление сетью и mediation, передача сообщений, VAS-услуги, аналитическая обработка данных и отчетность, поддержка работы с дилерами. Ядром программно-аппаратного комплекса является конвергентная система prepaid-биллинга в реальном времени CBOSSrtb, функционирующая на сервере HP NonStop.

На данный момент часть работ по масштабированию решения уже выполнена. Так, на сервере HP NonStop к существующим четырем процессорным модулям установлено 4 дополнительных, увеличено количество сигнальных линков с коммутационным оборудованием, что создает хороший запас мощности для безотказного обслуживания всех транзакций в реальном времени с учетом непрерывного роста абонентской базы оператора.

Кроме того, в рамках проекта предполагается реализовать новую конфигурацию системы CBOSSrtb - Load Sharing Mated Pair. Для этого будет установлен еще один сервер HP NonStop, что значительно повысит не только мощность системы в целом, но и увеличит ее надежность, а также позволит проводить регламентные работы без остановки работы оператора даже на самый короткий срок.

©1999-2024 Сетевые решения