Армада создает единое информационное пространство ОСАГО

Компания "РБК Софт" выиграла тендер на выполнение работ по первому этапу создания автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности. Закон № 40-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности напрямую задевает интересы владельцев более 36 млн автомобилей, зарегистрированных на территории Российской федерации. Для того чтобы сделать информацию по вопросам ОСАГО более доступной, а работу федеральных органов государственной власти более открытой, "РБК Софт" приступил к разработке специализированной информационной системы.

Автоматизированная информационная система обязательного страхования гражданской ответственности (АИС ОСАГО) - это многоуровневое интеграционное решение. На первом этапе проекта будет создан открытый государственный информационный портал и обеспечено его взаимодействие с информационными системами Министерства внутренних дел, Федеральной таможенной службы и Российского союза автостраховщиков. На портале граждане смогут получить сведения об объекте страхования и его владельце независимо от того, в чьей базе данных такая информация содержится.

После ввода в эксплуатацию новая система позволит всем заинтересованным организациям сократить время на поиск информации, что поможет эффективно бороться со случаями страхового мошенничества и получать статистику для установления экономически обоснованных страховых тарифов. Проект АИС ОСАГО продолжает усилия компаний группы "Армада" по развитию информационного взаимодействия между государственными структурами.

Холдинг уже завершил работы по интеграции информационных ресурсов Министерства сельского хозяйства и Федеральной службы государственной статистики. В процессе реализации находятся еще несколько проектов по созданию единого информационного пространства для Министерства экономического развития и торговли, Министерства юстиции, Федеральной службы страхового надзора и др. ведомств.

©1999-2024 Сетевые решения