Успех - значит успеть

В период с 20 по 22 февраля на уральских станциях ОАО "ОГК-5" Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС принят в промышленную эксплуатацию 3 этап построения систем телемеханики и связи (СТМиС). 3-ий этап является завершающей стадией внедрения СТМиС на объектах генерации и включает в себя регистратор аварийных событий (РАС). В качестве программно-технических средств для построения системы телемеханики и связи на Уральских станциях ОАО "ОГК-5" был использован комплекс РСДУ2 - собственная разработка компании "ЭМА" г. Новосибирск.

Кроме выполнения требований 603 приказа, на объектах ОАО "ОГК-5" в составе СТМиС реализован ряд функций, направленных на удовлетворение потребностей самих станций, а именно, обеспечено ведение базы данных энергетического оборудования, имеются возможности для контроля его состояния. Являясь интеграционной платформой, комплекс РСДУ2 в составе СТМиС, предоставляет возможности для интеграции информации от всех существующих на станциях технологических и корпоративных автоматизированных систем управления - АСУТП энергоблоков, АИИС КУЭ, систем учета прочих энергоносителей в единую информационную систему.

Для повышения надежности информационного обмена с автоматизированными системами ОАО "СО ЕЭС" на уральских станциях в составе системы телемеханики и связи реализованы дополнительные функции, такие как автоматическое замещение источников информации, автоматизированный переход на обходное присоединение и другие. Следует отметить, что ОАО "ОГК-5" является одной из генерирующих компанией, чей подход к построению автоматизированных систем направлен не только на реализацию требований приказа ОАО РАО "ЕЭС России", но и на комплексное решение задач, стоящих перед станцией.

©1999-2024 Сетевые решения