Paradigm расширяет мощности для обработки сейсмических данных

Компании НР и Intel объявили о завершении реализации проекта по построению вычислительного комплекса для решения задач обработки и миграции сейсмических данных для компании Paradigm. Данный комплекс основан на инновационной кластерной технологии НР и Intel и предоставляет вычислительные мощности, необходимые нефтегазовой отрасли России. Новые вычислительные ресурсы комплекса позволят Paradigm ускорить обработку сейсмических данных для своих клиентов, сократив время рабочего цикла и повысив качество результатов.

В то время как объемы обрабатываемых данных постоянно растут, а сроки, отводимые на их обработку, сокращаются, новый комплекс позволит заказчикам Paradigm быстрее и эффективнее производить расчеты, осуществлять поиски и разведку новых углеводородных ресурсов и наращивать запасы. В качестве вычислительных узлов используются серверы HP ProLiant DL140G3 на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300, характеризующиеся сбалансированной системной архитектурой, а также оптимальным соотношением цена/производительность. Общее количество процессорных ядер в комплексе - 512, планируемая пиковая производительность составит более 4,7 Тфлопс, суммарный объем оперативной памяти вычислительного поля - более 1 Тб.

Сетевая инфраструктура вычислительного кластера построена на базе решений ProCurve компании HP. В качестве операционной системы на вычислительных узлах кластера HP используется ОС Linux. Для Paradigm это первая инсталляция на базе четырехядерной технологии. Проект интеграции вычислительного комплекса был реализован специалистами HP и Paradigm, при этом поставка кластера была осуществлена в течение одного месяца.

©1999-2024 Сетевые решения