ИВК разработала интегрированное решение

Компания ИВК объявляет о завершении работ по интеграции программного комплекса Удостоверяющего Центра (УЦ) компании "Крипто-Про" в программную среду "ИВК Юпитер", разрабатываемого в интересах Службы технического контроллинга РАО "ЕЭС России". В результате создан важнейший элемент АИС заказчика, совмещающий преимущества системообразующего ПО класса middleware "ИВК Юпитер" с надежностью системы персональной аутентификации, обеспечиваемой современным УЦ.

ПО "ИВК Юпитер" - это системообразующий элемент АИС, отвечающий за реализацию комплекса общесистемных функций в территориально-распределенных гетерогенных информационных системах. ПО "ИВК Юпитер" сертифицировано ФСТЭК РФ для использования в информационных системах, обрабатывающих информацию ограниченного доступа, в том числе составляющую государственную тайну. В свою очередь УЦ - один из основных компонентов АИС с юридически значимым документооборотом, обеспеченным применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Программный комплекс "Удостоверяющий Центр "КриптоПро УЦ" предназначается для осуществления организационно-технических мероприятий по обеспечению должностных лиц АИС средствами и спецификациями для использования сертификатов открытых ключей и является специализированным программным комплексом, успешно прошедшим сертификационные испытания в аккредитованном аттестационном центре на предмет соответствия реализуемых функций требованиям ФЗ "Об электронной цифровой подписи" и требованиям информационной безопасности по классу защиты "КС2".

Интегрированное решение обеспечивает аутентификацию должностных лиц АИС при помощи использования инфраструктуры открытых ключей, развернутой в АИС с обеспечением гарантии информационного обмена. Решение предусматривает построение системы территориально-распределенного УЦ, обеспечивающего контроль целостности электронных документов АИС, контроль целостности публичных информационных ресурсов, проверку подлинности взаимодействующих программных компонентов и конфиденциальности передаваемых данных при информационном взаимодействии. Кроме того, предлагаемое решение обеспечивает взаимодействие распределенных компонент УЦ, а также безопасный доступ должностных лиц АИС к прикладным процессам на основе принципа SSO.

©1999-2024 Сетевые решения