Программное обеспечение для улучшения качества IP-сервисов

IBM анонсировала новое программное обеспечение, призванное помочь поставщикам телекоммуникационных услуг повысить качество сервисов, основанных на интернет-протоколе (IP) - IP-телевидения (IPTV), IP-телефонии (VoIP) и виртуальных частных IP-сетей (IP-VPN). Новые предложения IBM представляют собой модифицированные версии программного обеспечения IBM Tivoli Netcool Service Quality Manager, оптимизированные для одного определенного сервиса (например, IPTV), простые в установке и поддерживающие самые разные ИТ-среды.

Поставщики и потребители IP-сервисов сталкиваются с целым рядом проблем - от искаженного воспроизведения или пауз звука и видеоизображения до задержек буферизации при передаче контента и прерывания сеансов связи. Программные решения для обеспечения качества сервиса помогают поставщикам услуг выявлять и решать проблемы, ухудшающие сервис, анализировать причины этих проблем и определять степень и направление их негативного воздействия на потребителей с целью оперативного привлечения соответствующих технических специалистов для устранения сбоев и неисправностей.

Продукты IBM Tivoli Netcool обладают и дополнительными возможностями, формируя графические представления о состоянии сервиса в реальном времени, автоматически генерируя предупреждения и уведомления, подготавливая с установленной периодичностью статистические отчеты о динамике изменения ключевых параметров и предоставляя итоговую отчетность по соблюдению заданных уровней обслуживания. Все эти функции предназначены для быстрого выявления возникших проблем, предотвращения будущих проблем и достижения главной цели - повышения степени удовлетворенности клиентов. Персонал по работе с клиентами использует это программное обеспечение для контроля устранения проблем и соответствующего оперативного уведомления клиентов, на которых эти проблемы непосредственно воздействуют.

IP-телевидение (IPTV) представляет собой поставку - как на бесплатной, так и на платной основе - предварительно скомпонованного программного контента в форме видеопотока, разделенного на отдельные IP-пакеты; услуги IPTV могут предоставляться либо в виде сервиса Live TV (или IP Broadcast Television - телевидение прямого вещания в Интернет), либо в виде сервиса Video On Demand (предоставление по запросу записанного и сохраненного видеоконтента). Сервис IP-VPN - это виртуальная частная сеть, позволяющая передавать аудио и видеоконтент из различных web-сайтов по единому электронному каналу, как если бы передача данных осуществлялась с одного интернет-узла. Сервис VoIP (IP-телефония) предназначен для предоставления услуг телефонной связи и передачи других голосовых данных через Интернет.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения