Компания NXP на CSTB'2008

NXP Semiconductors продемонстрировала новейшие концепции и разработки для приемников цифрового сигнала в рамках 10 международной выставки и конференции CSTB'2008, проходящей в выставочном центре "Крокус Экспо" с 4 по 7 февраля 2008 года. Решения NXP для телевизионных абонентских приставок позволяют ускорить глобальное распространение цифрового наземного, кабельного, спутникового и IP-телевизионного вещания с наилучшим качеством изображения.

Новое семейство решений NXP для телевизионных абонентских приставок включает платформы Nexperia STB225, STB220, STB215, STB200, STB100 и STB810, образцы разработки с большими возможностями настройки в соответствии с требованиями заказчика, а также встраиваемые программные приложения. Эти решения совместимы с новейшими отраслевыми стандартами и позволяют разработчикам устройств значительно сократить время разработки продукции благодаря быстрой и простой настройке пользовательского интерфейса.

В рамках мероприятия на стенде компании NXP были продемонстрированы следующие решения:
Концепция STB100 / 200 - это оптимальная с точки зрения стоимости платформа для работы с компрессией MPEG2 (эфирный и кабельный варианты). Основное преимущество данной разработки заключается в ее экономичности и возможности производства в больших количествах на территории России и стран СНГ практически любым производителем, располагающим доступом к поверхностному монтажу.

Концепции STB215 и STB220: ориентированы на сегмент среднего ценового диапазона. Платформа STB220 - полноценная адаптируемая платформа для производителей усовершенствованных телевизионных абонентских устройств для приема сигналов наземных, кабельных и спутниковых систем вещания, которая позволяет обрабатывать два видеопотока или использовать функции персонального видорекордера. Концепция STB215, в свою очередь, представляет собой адаптированный вариант концепции STB220, предназначенный в основном для вертикального рынка кабельных операторов. Платформа предназначена для работы с одним потоком (компрессии MPEG2).

На стенде NXP было также представлено решение, основанное на концепции STB810, разработанное ФГУП НИИ "Радио" и компанией "Элекард", при поддержке NXP. Это универсальное устройство, позволяющее работать как с компрессией MPEG2, так и с компрессией H.264 AVC в IP и в DVB-сетях. Кроме того, был представлен проект, реализованный совместно с МГТУ им. Н.Э.Баумана в рамках университетской программы NextXperienceLab. Данный проект представляет собой развитие приложений по взаимодействию с пользователем на базе платформы NXP STB810 в Linux.

Задачей данного проекта являлось создание интеллектуальной информационной системы интуитивного взаимодействия с пользователями на основе распознавания системой каждого члена семьи индивидуально, включая пол и возраст, установления его статуса, предоставления члену семьи возможности управлять телевизором с помощью и жестов и голоса с целью предоставления каждому тех услуг, которые соответствуют его статусу. В настоящее время значительная часть работы выполнена. Уникальность системы связана как с самой платформой NXP STB810 в Linux, которая в будущем может встраиваться непосредственно в телевизионное оборудование для интуитивного управления ТВ, так и с высоким уровнем устойчивой работы системы на основе использования жестов.

Концепция STB225 / STB222. Эта новейшая концепция от компании NXP впервые была представлена на выставке в двух модификациях. Решение на основе концепции STB225 предназначено для сегмента high-end, так как позволяет работать с одним потоком компрессии H.264 AVC в стандарте HD (высокое разрешение) или с двумя потоками стандартного разрешения (SD). Решение разработано для работы в IP и в DVB-сетях. Одной из наиболее уникальных концепций является решение STB222. Решение предназначено для работы с потоком компрессии H.264 AVC в стандарте SD (стандартного разрешения) в IP и в DVB-сетях.

©1999-2024 Сетевые решения