Ай-Теко завершила проект

Компания "Ай-Теко" сообщает о завершении проекта по поставке и наладке вычислительного кластера пиковой производительности 1,33 Тфлопс в Институте вычислительной математики Российской академии наук (ИВМ РАН). Для проведения научных расчетов в ИВМ РАН широко используются вычислительные мощности Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН - системы МВС6000IM и МВС100к. Вместе с тем, ряд задач, в частности, моделирование климата, требует проведения практически непрерывных расчетов, которые сложно выполнять в удаленном режиме.

С 2004 года в ИВМ РАН функционирует 32-процессорный кластер на базе процессоров Intel Itanium2 с пиковой производительностью 0,18 Тфлопс, поставленный компанией "Ай-Теко". Кластер работает под управлением ОС Linux, в комплект поставки входит программное обеспечение управления кластером ScaliManage и математические библиотеки SGI ProPack. Особенностью данного интегрированного кластера является то, что его вычислительные узлы Altix XE310 содержат по два двухпроцессорных модуля в габарите 1U, тем самым обеспечивая высокую плотность компоновки.

Поставленный кластер имеет пиковую производительность 1,33 Тфлопс при реальной потребляемой мощности всего 5,5 кВА. Габариты кластера без системы хранения - всего 12U в стандартной стойке. Это важные характеристики в условиях ограниченных площадей у заказчика, существующих лимитов и растущих тарифов на электроэнергию. Для сравнения: старый кластер производительностью 0,18 Тфлопс занимал 36U в стойке, потребляя при этом 7 кВА.

©1999-2024 Сетевые решения