IBM расширяет портфель решений для виртуализации

IBM расширяет свой портфель аппаратных и программных решений для виртуализации технологических ресурсов в целях экономии денег, электроэнергии и пространства помещений, отведенного под оборудование. Технология виртуализации позволяет реализовать возможности, обеспечиваемые внушительным серверным парком, на меньшем числе серверов. К примеру, на одном сервере можно запустить несколько операционных систем и одновременно выполнять несколько приложений.

IBM представила платформу виртуализации PowerVM Express, которая предлагает решения для самого широкого в отрасли спектра операционных систем, в том числе для AIX (версии ОС UNIX от IBM), Linux и i5/OS для System i. Сочетание технологии PowerVM с новыми серверами IBM System p и blade-серверами BladeCenter на базе процессорной платформы POWER6 дает возможность клиентам создавать до 160 виртуальных разделов на одной системе, позволяя радикально улучшить использование серверных ресурсов.

Программное обеспечение PowerVM, ранее известное как Advanced POWER Virtualization (APV), теперь доступно в редакциях Express, Standard и Enterprise. Во всех трех редакциях ПО предусмотрена функциональная возможность (не требующая дополнительной оплаты), которая позволяет запускать на серверах System p немодифицированный исполняемый двоичный код приложений Linux для процессорной платформы x86 без перекомпиляции - наряду с приложениями UNIX и Linux для процессорной платформы POWER.

Наряду с представлением технологии PowerVM, IBM также анонсировала два новых UNIX-сервера начального уровня на процессорной платформе POWER6 - System p 520 Express и System p 550 Express; оба предназначены для выполнения ответственных бизнес-приложений и призваны стать серьезным аргументом в убеждении части пользователей серверных систем на базе операционных платформ Solaris и HP/UX перейти на системы IBM.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения