NGN-концентраторы абонентского доступа ZyXEL

ZyXEL начинает поставки NGN-концентраторов абонентского доступа MSAP2000, которые являются являются модульным универсальным решением, оптимальным для массового предоставления услуг традиционной и пакетной телефонии с возможностью предоставления широкополосного доступа в Интернет и передачи данных. Концентраторы имеют модульную структуру: в шасси MSAP2000 устанавливаются модули, реализующие требуемую функциональность и набор интерфейсов доступа и агрегации трафика.

Модульный принцип построения системы и многослойная архитектура, объединяющая уровни доступа, агрегации и взаимодействия с сетями ТфОП/NGN, обеспечивают независимую постепенную модернизацию на каждом из слоев без прекращения предоставления услуг. Для перехода от канальных к пакетным сетям телефонии достаточно заменить несколько магистральных и агрегирующих модулей. При этом линейные FXS-модули - наиболее капиталоемкое оборудование операторской сети - остаются на прежних местах. Одно шасси MSAP2000 обеспечивает подключение до 256 абонентов телефонии, уплотнение телефонных каналов осуществляется специализированным модулем.

Компрессия, централизованная цифровая обработка сигналов и использование шинных спецпроцессоров собственной разработки позволили значительно снизить сложность и стоимость законченного решения. Для подключения к сетям ТфОП, IP-телефонии, SDH и операторского Ethernet предусмотрен широкий набор интерфейсов, выбор которых осуществляется установкой соответствующих модулей. Модули объединяются шинами TDM и Gigabit Ethernet с общей пропускной способностью более 20 Гбит/с, что позволяет гибко адаптировать MSAP2000 к новым сервисам и технологиям.

По мере роста сети шасси MSAP2000 могут объединяться в стек с помощью многомодового оптического волокна (отдельно стоящее шасси или стек MSAP-2000 называют терминалом). При переходе к распределенной топологии сети доступа на выносах размещаются удаленные терминалы MSAP2000, подключаемые к терминалу центрального офиса по одномодовому оптоволокну интерфейсами STM-1/STM-4 или Gigabit Ethernet. Расстояние между терминалами может достигать 10-120 км.

ZyXEL

©1999-2024 Сетевые решения