2:0 в пользу eToken TMS

Компания Aladdin объявляет о выводе на рынок eToken TMS 2.0 - новой версии системы, предназначенной для внедрения, управления, использования и учета аппаратных средств аутентификации пользователей (USB-ключей и смарт-карт eToken) в масштабах предприятия. eToken TMS 2.0 включает в себя функционал предыдущих версий, а также ряд новых возможностей. Важным преимуществом новой версии является технология, получившая название "виртуальный eToken" - она незаменима для пользователей, находящихся вне офиса и/или утративших свой персональный ключ eToken.

В случае успешной проверки администратором подлинности удаленного пользователя ему может быть предоставлен "виртуальный eToken" - файл-аналог физического ключа eToken c ограничениями по времени использования. В зависимости от политик информационной безопасности, принятых в компании, с помощью eToken ТМS 2.0 могут быть созданы резервные копии объектов (цифровых сертификатов, профилей пользователя и др.), которые в полной мере будут восстановлены на виртуальном ключе.

Среди других нововведений стоит выделить измененный пользовательский интерфейс, организованный посредством Web-сервисов и, как следствие, не требующий установки дополнительного клиентского программного обеспечения. Кроме того, свежая версия eToken TMS поддерживает работу с новыми моделями электронных ключей eToken, таких как eToken PASS и eToken PRO (Java). Значительное внимание разработчики TMS уделили упрощению процедуры установки системы, расширению возможностей аудита и генерации отчетов, а так же реализации многоязыковой поддержки.

eToken TMS 2.0 тесно интегрируется с Microsoft Active Directory - службой каталогов, являющейся отраслевым стандартом. После установки системы все операции по управлению жизненным циклом средств персональной аутентификации и хранения ключевой информации осуществляются централизовано. Еще одним преимуществом системы TMS 2.0 является высокая скорость развертывания - группе квалифицированных специалистов достаточно одного дня для полной установки и настройки eToken TMS 2.0 на предприятии. При этом допускается поэтапное внедрение системы - сначала для одних отделов или групп пользователей, затем для других - что обеспечивает бесперебойность и непрерывность рабочего процесса.

eToken TMS 2.0 работает с различными приложениями безопасности через механизм т.н. "коннекторов" - модулей поддержки внешних приложений, подключаемых к TMS. В стандартную поставку системы входят коннекторы для работы с Microsoft CA, одноразовыми паролями (OTP), для хранения имени пользователя и пароля, используемого для входа в сеть, в памяти eToken и др. В настоящий момент компания Aladdin ведет разработку коннекторов для УЦ КриптоПро и RSA Certificate Manager. Поставляется также комплект разработчика eToken TMS 2.0 Connector SDK, позволяющий разработать собственные коннекторы.

Система eToken TMS 2.0 в комплексте с пакетом обновления eToken TMS 2.0 Service Pack 1, рекомендуется для повсеместного использования в качестве замены предыдущих версий системы, а также для всех новых установок. На данный момент уже доступна полнофункциональная демонстрационная версия системы eToken TMS 2.0, работающая в течение 90 дней. Демо можно получить, отправив соответствующий запрос в компанию Aladdin.

©1999-2024 Сетевые решения