новую платформа для центров обработки данных Cisco Nexus 7000

В рамках реализации стратегии Data Center 3.0 компания Cisco вывела на рынок семейство коммутационных платформ - Cisco Nexus, разработанных с учетом нужд центров обработки данных.
Новая платформа коммутации для центров обработки данных обладает целым рядом новых аппаратных и программных функций, среди которых стоит отметить:

- поддержку Ethernet, IP и технологии хранения на единой унифицированной матрице;
- архитектуру Cisco TrustSec (Trusted Security);
- новую операционную систему Cisco NX-OS (Nexus Operating System) и систему сетевого управления Cisco Data Center Network Manager.

Cisco Nexus 7000 - флагманская и пока единственная модель из семейства коммутаторов Cisco Nexus, предназначенных для центров обработки данных. Это хорошо масштабируемая модульная платформа с емкостью коммутации до 15 Тбит/с на одном шасси, 512 портами 10 Gigabit Ethernet и поддержкой будущих технологий 40 и 100 Gbps Ethernet. Унифицированная архитектура коммутационной матрицы поддерживает технологию Ethernet и технологию хранения на единой платформе, предоставляя всем серверам доступ ко всем сетевым ресурсам и хранимым данным. Это создает широкие возможности для консолидации и виртуализации ЦОД. Основные компоненты унифицированной архитектуры включают унифицированные интерфейсы ввода-вывода и поддержку (в будущем) технологии Fibre Channel поверх Ethernet.

Предназначенная для центров обработки данных платформа Cisco Nexus 7000 отличается оптимизированным потоком охлаждающего воздуха (забор воздуха происходит через переднюю панель), эффективной кабельной разводкой и надежной архитектурой. Полностью распределенный уровень данных (data plane) при работе с операционной системой Cisco NX-OS позволяет обновлять версии производственных программных систем без остановки услуг.

Использование унифицированной коммутационной архитектуры в центрах обработки данных избавляет от необходимости строить две параллельные сети: одну для хранения, другую - для вычислений и коммуникаций. В результате сокращается количество серверных интерфейсов и кабелей и упрощается инфраструктура коммутации. Кроме того, унифицированная архитектура позволяет использовать более плотные и компактные серверы и повышать рабочую нагрузку ЦОД. В сочетании с функциями виртуализации эта технология поможет строить более эффективные ЦОД, увеличивать их жизненный цикл, максимально загружать установленные ресурсы и экономить большое количество энергии. Архитектура Nexus 7000 с унифицированной матрицей коммутации исключает потери и позволяет одновременно коммутировать трафик хранения, трафик Ethernet и IP. Производительность системы растет линейно с добавлением каждого нового модуля. Ее можно делить на логические разделы (партиции) для эффективной обработки одноадресного (unicast) и многоадресного (multicast) трафика, что позволяет с максимальной эффективностью поддерживать передачу данных, видеоуслуги и приложения для групповой работы.

Ключевым компонентом платформы Cisco Nexus 7000 является операционная система NX-OS - сочетание функционала Cisco SAN-OS, функций коммутации L2 и маршрутизации L3, виртуализации со знакомым интерфейсом Cisco IOS. Вот лишь некоторые из новых функций, реализованных в NX-OS:
- обновление версий без остановки услуг;
- контексты виртуальных устройств;
- эффективная работа систем;
- интерфейсы XML для доступа к данным о коммутации и к любой команде.

NX-OS позволяет обновлять версии ПО, не прерывая доставки услуг, что значительно сокращает время простоев. Функции автоматической диагностики постоянно отслеживают работу всех программных компонентов ОС. При обнаружении сбоя происходит перезапуск NX-OS с учетом текущего состояния без прекращения доставки услуг. Модульный дизайн операционной системы дает возможность изолировать сбои и выполнять процедуры автоматического восстановления в удаленном режиме без вмешательства человека.

Функции виртуализации (например, контексты виртуальных устройств) позволяют делить систему на множество логических устройств, каждое из которых управляет собственными процессами и имеет собственный, независимый от других устройств интерфейс командной строки. Эта система может использоваться для хостинга операторских и сложных корпоративных административных моделей. Она может одновременно использоваться множеством предприятий, каждое из которых будет работать в своей коммутационной среде.

©1999-2024 Сетевые решения