Видеоконференцсвязь высокой четкости в "Атомэнергопроект"

АМТ-Груп построила систему видеоконференцсвязи (ВКС) с применением оборудования высокой четкости для ФГУП "Атомэнергопроект". Терминалы установлены в конференцзалах зданий компании в Москве и в филиале предприятия на площадке строительства Нововоронежской АЭС-2 (г.Нововоронеж). Специалисты "АМТ-Груп" использовали в проекте терминалы высокой четкости Lifesize Room и стандартного разрешения Polycom VSX.

В качестве сервера видеоконфереций выбран Codian MCU 4200 Series, предоставляющий мощные возможности по проведению конференций. Для каждого из участников формируется отдельный видеопоток, оптимизированный под пропускную способность его канала. Поддерживается транскодинг, а также одновременное подключение участников по протоколам H.323 и SIP.

Оператор ВКС может оперативно изменять требуемую раскладку потока в зависимости от количества подключенных в данный момент участников и выступающего. Интуитивно понятный интерфейс управления сервером конференций позволяет организовывать и контролировать прохождение конференции оператором удаленно. При необходимости трансляции конференции большому числу слушателей используется потоковая трансляция в режиме multicast, что существенно снижает нагрузку на сеть.

По мере появления проектов по строительству АЭС институт намерен подключать к системе ВКС региональные подразделения, а также оснащать персональными видеокодеками рабочие места руководящих сотрудников. Емкость видеосервера позволяет проводить конференции со сторонними предприятиями и соответствует планам "Атомэнергопроекта" по расширению системы.

©1999-2024 Сетевые решения