Прорыв в признании технологий универсального доступа

Как прорыв в признании технологий универсального (терминального) доступа в России оценивают факт трехкратного увеличения продаж лицензий проектная ИКТ-компания BCC и дистрибьюторская компания "Олли". По итогам трех кварталов 2007 года число проданных лицензий Citrix Systems в рамках выполняемых ВСС проектов превысило 19 тысяч против 5-6 тысяч в год, в предыдущие годы.

Основным программным продуктом Citrix, работающим на стороне сервера в инфраструктуре универсального (терминального) доступа, является Citrix Presentation Server. Он является полнофункциональной системой доставки приложений, реализует потоковую доставку и виртуализацию приложений. Обладая защищенной архитектурой, Citrix Presentation Server позволяет организациям централизовать приложения и данные в защищенных центрах обработки данных (ЦОД), сократить затраты на поддержку и обслуживание, одновременно улучшив уровень безопасности данных. Важно, что доступ к централизованным корпоративным приложениям обеспечивается с любых типов компьютеров и по любым по качеству каналам связи.

Особенностью развертывания, и соответственно, лицензирования программных приложений Citrix является наличие у продуктов Citrix только так называемых "конкурентных лицензий". Дистрибутивы клиентской и серверной частей можно скачивать из Интернета и устанавливать на неограниченное количество компьютеров, но одновременно с централизованными корпоративными приложениями в терминальном режиме смогут работать столько пользователей, сколько лицензий есть у данной организации.

Распространение лицензий Citrix в России, как и во всем мире, осуществляется по двухуровневой схеме. Основная роль отводится проектным компаниям, которые непосредственно работают с заказчиками над созданием и реализацией проектов, обращаясь к дистрибьюторам за приобретением лицензий в соответствии с требованиями технических заданий. ВСС осуществляет полный цикл проектирования инфраструктуры универсального доступа.

Это предпроектный консалтинг и аудит, оценка предлагаемых решений, исходя из особенностей существующих бизнес-задач и используемого набора корпоративных приложений в организации заказчика, ведение проектов в соответствии с российскими и зарубежными стандартами, оценочное тестирование решений на нагрузочных демостендах, построение "под ключ" отказоустойчивых центров доступа с резервированием аппаратной части и полным инженерным обеспечением, а также послепродажным сервисом и техническим обслуживанием.

©1999-2024 Сетевые решения