Intel и Sun Microsystems объединяют усилия на российском рынке

Корпорации Intel и Sun Microsystems объявили о проведении первой совместной пресс-конференции на территории стран СНГ, посвященной новому этапу в сотрудничестве двух компаний и представлению в России новой линейки серверов Sun Microsystems на платформе Intel. Стив Чейз, президент Intel в России и Крис Моррис, управляющий директор Sun Microsystems в регионе СНГ рассказали о деталях альянса Intel и Sun, который был объявлен в январе текущего года.

Сотрудничество двух компаний основано на включении ОС Solaris в список поддерживаемых Intel платформ, а также на планах Sun Microsystems по выпуску полной линейки серверов класса предприятия и операторского класса, а также рабочих станций на базе многоядерных процессоров семейства Intel Xeon. Новые серверы на платформе Intel расширят существующий набор систем на платформе x86, а также дополнят линейку Sun высокопроизводительных, лидирующих в индустрии систем на платформе SPARC.

Intel и Sun будут вести совместную работу по привлечению ISV и поставщиков решений, в то же время Intel будет поддерживать Sun в работах по оптимизации приложений для платформы Solaris на Xeon. Intel представила многоядерные процессоры Intel Xeon - в частности, анонсированные недавно шесть новых моделей четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 7300, которые предназначены для серверов с многопроцессорной конфигурацией, имеют производительность в два раза выше, а производительность на один ватт потребляемой мощности - в три раза выше, чем двухъядерные процессоры Intel предыдущего поколения для MP-серверов.

На пресс-конференции Sun Microsystems представила новый продукт в линейке серверов х64, 4-процессорный сервер Sun Fire X4450. Он обладает вдвое большими возможностями по масштабируемости по сравнению с конкурентами, при этом вдвое меньше по размеру.

Новая линейка серверов Sun Fire от Sun Microsystems на платформе Intel Xeon включает:
Sun Fire X4450 (кодовое название Tucani) - первая система форм-фактора 2U, оснащенная четырьмя четырехъядерными процессорами Intel Xeon серии 7300 или двухъядерными процессорами серии 7200. Этот сервер следующего поколения идеально подходит для консолидации услуг сети, вычислительных операций и приложений, работающих с базами данных. Система может быть укомплектована следующими процессорами:

- Dual-Core Intel Xeon E7220 processor (2x4MB L2, 2.93 GHz, 1066 MHz FSB, 80W);
- Quad-Core Intel Xeon L7345 processor (2x4MB L2, 1.86 GHz, 1066 MHz FSB, 50W);
- Quad-Core Intel Xeon E7320 processor (2x2MB L2, 2.13 GHz, 1066 MHz FSB, 80W);
- Quad-Core Intel Xeon E7340 processor (2x4MB L2, 2.40 GHz, 1066 MHz FSB, 80W);
- Quad-Core Intel Xeon X7350 processor (2x4MB L2, 2.93 GHz, 1066 MHz FSB, 130W).
Начальная стоимость сервера Sun Fire X4450 - от $10626.

Sun Fire X4150 - (кодовое название Doradi) - система форм-фактора 1U, оснащенная двумя двухъядерными или четырехъядерными процессорами Intel Xeon серий 5100 или 5300 соответственно. Sun Fire X4150 позиционируется как сервер класса вычислительного центра, это означает резервирование и возможность "горячей" замены таких компонентов, как блоки питания, вентиляторы и жесткие диски. Сервер обладает почти вдвое большим объемом памяти и дисковым пространством, чем аналогичные серверы других производителей.

Система может быть укомплектована следующими процессорами:
- Quad-Core E5320 (1.86 GHz, 80W);
- Quad-Core L5310 (1.60 GHz, 50W);
- Dual-Core 5160 (3.0 GHz, 80W);
- Quad-Core X5355 (2.66 GHz, 120W);
- Quad-Core E5345 (2.33 GHz, 80W).
Начальная стоимость сервера Sun Fire X4150 - от $3201.

Александр Медведев представил схему дистрибуции новых систем Sun в СНГ. Он отметил, что схема распространения новых серверов на базе процессоров Intel Xeon будет традиционна для всех систем на базе архитектуры x64. Sun Microsystems в регионе СНГ не ведет прямые продажи, все поставки заказчикам осуществятся через партнеров (прямых или работающих через дистирибьюторов). Дистрибьюторы занимаются продажами и продвижением продуктов Sun посредством собственных партнерских сетей при консультационной, маркетинговой и технической поддержке, которую оказывают офисы Sun на территории СНГ.

Оказание сервисной и технической поддержки будет предоставляться по уже существующей стандартной схеме, в соответствии с сервисными планами SunSpectrum, которые будет приобретать заказчик. На пресс-конференции также было уделено внимание совместным планам по продвижению операционной системы Solaris на платформе Intel как в мировом масштабе, так и на рынке СНГ. Тесты подтверждают, что ОС Solaris повышает производительность и эффективность работы центров обработки данных, построенных на серверах Sun на базе процессоров Xeon серии 7300.

Обе компании ожидают, что область применения решений на базе процессоров Intel Xeon и ОС Solaris значительно расширится. Распространенность процессоров Intel Xeon будет способствовать более широкому использованию ОС Solaris, а поддержка ОС Solaris, в свою очередь, позволит Intel усилить свое присутствие на рынках решений для центров обработки данных, решений виртуализации и высокопроизводительных вычислительных систем. Кроме того, компании также показали схожесть их стратегического развития на рынке России.

©1999-2024 Сетевые решения