SAP и EPAM Systems автоматизируют бизнес компании АвтоDом

Компания АвтоDом автоматизирует свою деятельность с помощью отраслевого решения SAP Dealer Business Management (SAP DBM). Консультантом проекта выступает компания EPAM Systems. Завершить проект планируется в конце 2008 г. Внедрение SAP в компании АвтоDом - один из первых проектов в СНГ, выполняемых с использованием SAP DBM. Ожидаемый результат проекта - оптимизация бизнес-процессов компании АвтоDом, которая позволит сократить время выполнения заказов и обслуживания автомобилей, увеличить скорость реакции на запросы клиентов, оптимизировать запасы запасных частей, снизить затраты на хранение и транспортировку автомобилей.

Система по управлению бизнесом автодилеров SAP DBM - это комплексное решение, которое хорошо масштабируется и позволяет автоматизировать как отдельные автосалоны, так и целые сети автоцентров. Отраслевое решение SAP AG для автобизнеса - SAP for Automotive, частью которого является система DBM, - изначально создавалось на основе опыта ведущих мировых компаний с учетом стандартов, бизнес-процессов и задач, специфичных для автомобильной отрасли (производство, продажи и сбыт, послепродажное обслуживание, логистика запчастей и т.п.), и аккумулировало в себе лучшие управленческие практики.

Решение строится на базе ERP-системы SAP, которая с технической точки зрения представляет собой единую базу данных, куда стекается информация из всех подразделений компании. В результате формируется цельная цепочка процессов сбыта автомобилей и запчастей, снабжения, сервиса, учета гарантий, маркетинговых акций, а также управленческого и бухгалтерского учета, управления персоналом и расчета заработной платы. Система объединяет всех участников основных и вспомогательных процессов в единой информационной среде.

Таким образом устраняется проблема информационных разрывов между различными участками деятельности автодилера: один раз введенная информация о клиенте или его автомобиле становится доступной на всех этапах обслуживания. SAP DBM - самое современное решение для управления бизнесом автомобильных дилеров - позволяет независимым, объединенным в холдинги или находящимся в собственности автопроизводителей дилерам управлять полным спектром процессов розничной продажи автомобилей, запасных частей и послепродажного обслуживания.

©1999-2024 Сетевые решения