QNX объявляет о публикации исходных текстов микроядра Neutrino

Компания QNX Software Systems открывает исходный код микроядра ОС и предоставляет возможность скачать его с сайта QNX. Первый выпуск пакета исходного кода включает в себя код микроядра QNX Neutrino, базовую библиотеку Си и набор BSP-пакетов для популярных видов встраиваемого и вычислительного оборудования. Теперь разработчики смогут не только изучать исходный код QNX Neutrino, но и улучшать его, вносить изменения или создавать дополнения для себя или для всего сообщества QNX-пользователей. Эти изменения в исходном коде можно как предложить компании QNX Software Systems и всему сообществу заинтересованных разработчиков, так и оставить их закрытыми для собственного употребления.

Вышеупомянутые изменения являются частью новой, гибридной модели лицензирования, разработанной компанией QNX. В данной модели для клиента реализуется возможность как извлечения прибыли из программного обеспечения, так и сохранения заинтересованности в разработке нового ПО. Доступ к исходному коду QNX является бесплатным, однако коммерческие внедрения компонентов среды исполнения QNX Neutrino, как и прежде, потребуют лицензионных выплат. Кроме того, коммерческие разработчики сохранят необходимость оплаты за рабочие места среды разработки QNX Momentics. Однако некоммерческие разработчики, представители образовательных академических учреждений, а также стратегические партнеры получат бесплатный доступ к инструментам разработки QNX и продуктам среды исполнения.

Клиенты и сообщество заинтересованных специалистов также будут иметь возможность участия в процессе разработки продуктов QNX, аналогично тому, как это происходит в других проектах с открытым исходным кодом по всему миру. В рамках прозрачного процесса разработки инженеры-программисты компании QNX будут публиковать планы разработки, версии продуктов, исправления ошибок, а также обеспечат определенную поддержку процесса разработки. Кроме того, сотрудники QNX будут взаимодействовать с клиентами и сообществом специалистов посредством открытых форумов, баз знаний и хранилищ исходного текста.

Компания QNX также запустила новый веб-сайт под названием Foundry27 (Кузница27), который послужит центром обмена инициативами по прозрачной разработке. На этом портале клиенты и разработчики могут получить доступ к огромному числу ресурсов, связанных с ОСРВ QNX Neutrino и средой разработки комплекта QNX Momentics, а также с новыми проектами, осуществляемыми участниками сообщества. После прохождения бесплатной регистрации пользователи выбирают один из трех интересующих их типов лицензии и сразу же получают доступ ко всем программным продуктам QNX, а также к исходным текстам многих из этих компонентов.

©1999-2024 Сетевые решения