Беспроводная камера AXIS 211W MPEG4/MJPEG с поддержкой PoE

Шведская компания AXIS Communications выпустила новую беспроводную камеру AXIS 211W, предназначенную для внутреннего видеонаблюдения. Новинка формирует цифровое видео в форматах M-JPEG и MPEG-4 с разрешением до 640х480 пикс. и частотой до 30 к/с и передает его по беспроводным каналам на частоте 2, 4 ГГц со скоростью до 50 Мбит/с. AXIS 211W легко интегрируется в беспроводную систему видеонаблюдения, а благодаря поддержке PoE может получать питание по витой паре. Помимо этого беспроводная камера оснащена гибко настраиваемым детектором движения, встроенным микрофоном, аудиовходом и выходом, входом для подключения охранного датчика и релейным выходом.

AXIS 211W легко интегрируется в беспроводную систему видеонаблюдения, оснащенную Wi-Fi точками доступа, которые соответствуют стандартам IEEE 802.11g и IEEE 802.11b и обеспечивают беспроводную передачу видео на расстоянии до 100 м от камеры до точки доступа. Помимо этого беспроводная камера предусматривает и традиционный способ подключения к сетям LAN/WAN через интерфейс 10BaseT/100BaseTX Ethernet.

Благодаря встроенному веб-серверу видео с AXIS 211W можно просматривать с любого подключенного к сети компьютера. Для этого достаточно ввести в адресную строку веб-браузера IP-адрес беспроводной камеры. Для одновременной работы с несколькими сетевыми камерами AXIS удобнее будет воспользоваться специальным программным обеспечением - AXIS Camera Station или AXIS Camera Management.

На базе мощного центрального процессора нового поколения ARTPEC-2 новая беспроводная камера осуществляет оцифровку и сжатие видеоизображения с высоким качеством. Благодаря ARTPEC-2 AXIS 211W формирует в режиме реального времени два видеопотока: MPEG-4 и M-JPEG. Кроме этого, камера позволяет организовать двустороннюю аудиосвязь с объектом видеонаблюдения. Для этого к аудиовходу и аудиовыходу камеры необходимо подключить микрофон (можно использовать встроенный микрофон) и динамик.

Беспроводная передача данных осуществляется на базе технологии DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum), которая отличается высокой устойчивостью к искажению данных, помехам и обнаружению. Кроме того, эта беспроводная камера поддерживает функцию проверки целостности сообщений (MIC), которая позволяет предотвратить захват пакетов данных, изменение их содержимого и повторную пересылку. Этим стандартом регламентируются правила взаимодействия устройств на физическом и транспортном уровнях по беспроводным каналам связи в частотном диапазоне до 2, 4 ГГц со скоростью до 54 Мбит/с.

Для обеспечения безопасности беспроводной передачи данных AXIS 211W поддерживает как стандарт WEP, так и WPA/WPA2 в двух вариантах: PSK и Enterprise. Стандарт WPA/WPA2 имеет механизм многоуровневой аутентификации, т.е. пользователь может получить доступ к беспроводной камере только в том случае, если правильно введет все пароли доступа к узлам беспроводной сети (по одному паролю на каждый узел). Кроме того, беспроводная камера поддерживает регламентируемый WPA алгоритм криптографического шифрования пакетов данных, где 40-битный статический ключ WEP заменен 128-битным динамическим ключем, уникальным для каждого сеанса связи.

©1999-2024 Сетевые решения