Новая серверная платформа в ОАО "Авиадвигатель"

В ОАО "Авиадвигатель" (конструкторское бюро) и в ОАО "Пермский моторный завод" (изготовитель), базовых предприятиях Пермского моторостроительного комплекса, при участии специалистов КРОК запущена в промышленную эксплуатацию комплексная катастрофоустойчивая вычислительная инфраструктура. Взаимное резервирование серверных платформ и систем хранения ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермский моторный завод" обеспечило катастрофоустойчивость решения. Проект стал основой для создания единого территориально-распределенного центра обработки данных Пермского моторостроительного комплекса.

Специалисты КРОК предложили несколько вариантов архитектуры вычислительного комплекса, куда вошли вычислительный кластер, серверы и система хранения с механизмом централизованного резервного копирования. Окончательный выбор конкретных программных и аппаратных решений был сделан по результатам двухэтапного нагрузочного тестирования. Сначала проектная команда сравнила производительность вычислений программных пакетов ОАО "Авиадвигатель" при работе на трех возможных платформах в Центре Тестирования IBM в Монпелье (Франция).

В результате ядром проектируемого решения - вычислительного кластера - были выбраны blade-серверы IBM на базе двухядерных процессоров AMD под управлением ОС Linux. Данная архитектура обеспечила легкую наращиваемость и масштабируемость вычислительных ресурсов с учетом растущих требований конструкторов к производительности. Чтобы избежать "узких" мест при выборе серверных платформ для бизнес-приложений и систем хранения, было проведено функциональное тестирование - уже в Центре компетенции КРОК в Москве. По его результатам было выбрано унифицированное для обоих предприятий решение на базе blade-серверов IBM HS20, IBM JS21 и дисковых систем хранения IBM DS4800 и IBM DS4100.

Одновременно с проектированием и внедрением вычислительного комплекса и серверной группы для бизнес-приложений специалисты КРОК реализовали инженерную инфраструктуру серверных помещений ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермский моторный завод". Системы бесперебойного энергоснабжения и кондиционирования обеспечат функционирование вычислительной инфраструктуры даже в случае аварийной ситуации.

©1999-2024 Сетевые решения