В "НСС" установлено кластерное решение

Специалисты корпорации CBOSS установили в "НСС" территориально распределенный кластер высокой доступности на основе программного обеспечения компании Sun Microsystems SunCluster с серверами SunFire E4900 и SunFire E6900, расположенными на значительном расстоянии друг от друга. Таким образом, в дополнение к характерной для таких решений отказоустойчивости гарантируется еще и катастрофоустойчивость: если один сервер будет поврежден по причине неблагоприятного внешнего воздействия, другой немедленно примет на себя нагрузку.

Преимущества кластерного решения по сравнению с традиционной схемой, применяемой в телекоммуникационных решениях, таковы:
- надежность: в случае необходимости кластерное программное обеспечение моментально переключает все приложения с основного сервера на резервный узел кластера (второй сервер) и позволяет продолжать обслуживание абонентов;
- снижение воздействия человеческого фактора на работу системы: в случае форс-мажорных обстоятельств переключение производится в автоматическом режиме, без вмешательства администратора;

- минимальное время простоя, что важно для "НСС", поскольку в этой компании действует система биллинга в режиме реального времени CBOSSrtb.
Для обеспечения максимальной надежности кроме кластерных серверов в "НСС" установлен stand-by сервер. Вероятность его использования ничтожно мала, тем не менее, он обеспечивает дополнительную гарантию работоспособности системы даже в самых критических случаях.

©1999-2024 Сетевые решения