IBM усиливает безопасность мэйнфреймов

IBM анонсировала новую версию операционной среды для мэйнфреймов z/OS, наделенной улучшенными опциями информационной безопасности. Среди них - улучшенное управление политиками сетевой безопасности (что позволяет упростить определение политик сетевой безопасности для многочисленных копий операционной системы z/OS мэйнфрейма), усовершенствованные сервисы инфраструктуры открытых ключей (что позволяют улучшить процессы создания, восстановления и управления цифровыми сертификатами для аутентификации пользователей и устройств), и поддержка популярного стандарта безопасности PKCS #11, который определяет API-интерфейс для устройств, хранящих криптографическую информацию и выполняющих криптографические функции. Среди дополнительных усовершенствований: более высокие уровни масштабируемости и готовности для кластерных сред, улучшенная экономическая эффективность за счет расширенного использования специализированных механизмов, упрощенное управление диагностикой сетевой инфраструктуры.

Мэйнфрейм IBM - это в высшей степени защищенный сервер с массой функциональных средств и возможностей обеспечения информационной безопасности. Эти характеристики предназначены для эффективной защиты от хакерских атак, соблюдения конфиденциальности персональной информации, облегчения управления сложными проблемами безопасности. В современном мире, когда скандалы, связанные с воровством идентификационных данных, происходят четь ли не каждую неделю, во многих экономических отраслях необходимо обеспечивать строгое соблюдение нормативных требований к информационной безопасности.

На фоне такого спроса IBM создала мощные технологии, которые, собранные вместе, формируют сверхнадежную платформу безопасности. В частности, мэйнфрейм IBM обеспечивает интеллектуальный контроль, благодаря которому доступ к определенным приложениям, наборам данных и ресурсам предоставляется только пользователям с соответствующими правами и блокируется для неавторизованных пользователей. Система безопасности предусматривает также несколько уровней обнаружения и защиты от несанкционированных вторжений.
С перечисленными средствами безопасности тесно взаимодействует криптографическая функция мэйнфрейма, которая осуществляет шифрование и дешифрование конфиденциальной информации. Криптография - это основное оружие в борьбе против краж идентификационных данных и краеугольный камень электронной коммерции. Возможности операционной системы z/OS в сочетании с криптографическим сопроцессором (Cryptographic Coprocessor) для аппаратного шифрования данных помогают реализовать надежно защищенный доступ к важной конфиденциальной информации, такой, как номера кредитных карт, адреса и номера карточек социального страхования клиентов.

Наряду с этим, мэйнфрейм обеспечивает чрезвычайно высокие уровни масштабируемости и готовности - используя до 54 отдельных ядер операционной системы в одном образе z/OS и 32 системы, объединенные в кластере, который построен на базе технологии Parallel Sysplex, клиенты могут реализовать до 1728 ядер ОС, функционирующих как одна система. Кластерная технология мэйнфрейма, однако, не ограничивается только обеспечением масштабируемости - это решение может помочь и в достижении высокого уровня готовности, эффективном управлении рабочими нагрузками, сокращении запланированных простоев и восстановлении после аварийных сбоев.

©1999-2024 Сетевые решения