Новые процессоры Intel для серверов

Корпорация Intel представила два новых четырехъядерных процессора Intel Xeon. Новые процессоры представляют сочетание производительности и эффективности использования электроэнергии, а ценовая стратегия в отношении данных продуктов направлена на стимулирование перехода рынка корпоративных систем на многоядерные процессоры. В новых моделях Intel Xeon X5365 и L5335 дополнительно также реализована функция виртуализации.

Процессор Intel Xeon X5365 предназначен для компаний, которые используют приложения с высокой интенсивностью вычислений для серверов и рабочих станций. Это четырехъядерный процессор с частотой 3,0 ГГц, энергопотребление которого не превышает стандартного уровня - 120 Вт. Системная шина процессора X5365 работает на частоте 1333 МГц.

Процессор Intel Xeon L5335 относится к высокопроизводительным четырехъядерным процессорам для серверов и позволяет системам на его базе оптимально использовать физическое пространство и электроэнергию. Тактовая частота процессора равна 2,0 ГГц, а частота его системной шины - 1333 МГц. При этом уровень энергопотребления составляет всего 50 Вт, или 12,5 Вт на одно вычислительное ядро.

Новые процессоры подходят для проведения конструкторских и аналитических расчетов, позволяют повысить скорость рендеринга и быстрее проводить анализ в таких областях, как финансовые услуги. Оба процессора легко интегрируются в серверные платформы Intel. При выполнении эталонного теста производительности SPECint_rate_base2006, который измеряет скорость целочисленных операций, сервер Fujitsu-Siemens PRIMERGY RX300 S3 на базе четырехъядерного процессора Intel Xeon 5365 показал результат 98,9. При выполнении эталонного теста производительности SPECjbb2005 сервер Dell PowerEdge 1950 на базе четырехъядерного процессора Intel Xeon X5365 побил предыдущий рекорд, показав результат 238472 бизнес-операций в секунду.

Новые процессоры поддерживает ряд производителей систем. Среди них Dell, Fujitsu Siemens Computers, HP, IBM, SGI, SuperMicro, Rackable Systems, Verari, а также более 40 других компаний. В процессоры Intel Xeon X5365 и L5335 также интегрированы передовые технологии, которые упрощают виртуализацию и обеспечивают дальнейшее снижение энергопотребления. Кроме технологии Intel Virtualization Technology, которая позволяет повысить эффективность решений для виртуализации и поддерживает 64-разрядные гостевые ОС, в новых процессорах реализованы процессорные расширения технологии Intel Virtualization Technology, предназначенные для улучшения обработки прерываний при виртуализации 32-разрядных ОС Microsoft Windows.

©1999-2024 Сетевые решения